В точности как Ривер - Страница 22 - Форум

Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
В точности как Ривер
doris   Четверг, 02.05.2024, 05:41 | Сообщение № 211

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 30

Наблюдая за происходящим через монитор на только что законченном боевом мостике, Кэмерон заметила нескольких молодых парней, стоявших напротив стоянки Серенити и указывавших на старый корабль класса "Светлячок". Джон усмехнулся, спустившись в проход внизу, и направился в общую зону.

"Что-нибудь происходит", - спросил капитан.

"Если бы Кэмерон была склонна хмуриться, у нее бы сейчас были морщины на лбу", - рассмеялся Джон.

Обеспокоенный замечанием Джона, Мэл сел и внимательно посмотрел на Джона. "Есть что-то, о чем я должен знать?"

"Несколько парней смотрят на Серенити. Кэмерон это не нравится. Если бы Кейли была здесь, я бы отправил ее поговорить с ними. Она бы получила от этого удовольствие." Джон сел и откинулся на спинку стула. "Вы знаете, какой бывает Кейли, когда она находит аудиторию, которой нравится слушать обо всем, что связано с Серенити, грузовыми судами и двигателями".

"Значит, беспокоиться не о чем?"

"Если хотите, я выйду и прогоню их", - предложил Джон.

"Не-а", - ответил Мэл. "Я пойду поговорю с ними сам".

Джон пошел на камбуз, чтобы найти что-нибудь перекусить, когда капитан направился к полностью загруженному грузовому отсеку. Используя трап воздушного шлюза, капитан вышел из Серенити и на мгновение остановился у подножия трапа. Прикрывая глаза от солнца, он огляделся, пока его глаза привыкали к яркому свету. Заметив молодых людей, любующихся его кораблем, Мэл поднял глаза на одно из крошечных устройств наблюдения, установленных Кэмерон, и помахал ей, зная, что она будет наблюдать за ним так же, как и за теми парнями.

Не торопясь, Мэл перешел улицу и подошел к мальчишкам, которые заметили его и оглядывались по сторонам, планируя побег.

"Вам нравится моё судно?"

"Это Светлячок, не так ли?" - спросил самый маленький из троих.

"Да, точно. Таких осталось немного".

"Держу пари", - рассмеялся самый высокий. "Это кусок хлама".

"Да", - добавил третий парень. "На этой штуковине летают смелые особи.".

Внезапный выпад Мэл вперед заставил двоих, наговаривающих на его детище, сбежать по переулку.

"А ты не собираешься присоединиться?"

"Нет, сэр", - ответил мелкий парень дрожащим голосом. "Мне нравится ваш корабль".

Мэл задумчиво посмотрел на мальчишку мгновение.

"Ты серьезно?"

"При всем моем уважении, сэр, смотреть тут особо не на что. Но она была изменена. Я уверен. Периметр безопасности, сканеры, раннее предупреждение - ничего из этого нет в стандартных Светлячках, не говоря уже о большинстве грузовых судов. Если только это не военное грузовое судно Альянса".

"У нее есть и другие модификации".

"Держу пари", - - ответил мальчишка, потеплев к капитану. "Похоже, ее двигатели были изменены. Вы добавили броневые пластины в уязвимые места корпуса. Похоже, вы провели предварительную работу по установке орудийной башни".

"Ты знаешь столько о кораблях в таком возрасте", - сказал Мэл мальчику, наблюдая за ним с подозрением.

Почувствовав перемену в поведении Мэла, парень пожал плечами. "Мой папа ремонтировал корабли еще до моего рождения". На этот раз настала очередь мальчишки посмотреть на Мэла с подозрением. Через мгновение юноша решил, что все в порядке, и заговорил.

"Мой отец был с Независимыми".

Мал широко ухмыльнулся. "Ну что ж. Держу пари, ты хотел бы заглянуть внутрь моего судна. Не хочешь познакомиться с моим офицером безопасности? Если бы здесь был мой корабельный инженер, она бы тебе очень понравилась".

Подарок в виде коробки клубники не смог бы сделать улыбку мальчика шире. "Можно?"

"Пошли. Надолго задерживаться нельзя, мы ждем остальную команду, а потом нам нужно будет покинуть атмосферу. Но я думаю, что небольшая экскурсия не повредит".

___________


Четверо молодоженов ехали на заднем сиденье арендованной машины в тишине, каждый наедине со своими мыслями. В голове Кейли царил конфликт. Счастлива наконец стать миссис Кейли Тэм, но в равной степени обеспокоена предстоящим решением относительно родителей Саймона.

Саймон держался за руку Кейли так, словно держался за саму жизнь. Их медовый месяц был чудесным. Целую неделю Саймону удавалось не говорить и не делать ничего чрезмерно неловкого или глупого, что могло бы расстроить Кейли, и от этого он чувствовал огромное облегчение. Несмотря на весь характер Саймона и его заносчивость, он горячо любил свою простодушную жену, к которой относился с большим уважением. Каким бы хорошим врачом ни был Саймон, он гордился тем, что его жена так же хорошо разбиралась в машинах.

Его счастье от брака с Кейли и чудесного времени, проведенного наедине во время их медового месяца, теперь было омрачено осознанием того, что ждет его в ближайшем будущем. Саймон волновался не только за своих родителей, но и за Ривер. Похищение Кейси и Эммы было непростительным, с этим согласился даже Саймон. Саймон признал, что включение Зои в было мудрой уловкой, даже ему это было ясно.

О чем думали его родители? Как они могли так поступить с Ривер? Тот факт, что Кейси была дочерью Кэмерон и Джона, не имеет значения. Похищение предположительно было осуществлено под предлогом того, что Кейси была дочерью Ривер и Дерека. Гэбриэл и Риган похитили свою собственную внучку.

Кейли дразнила Саймона, что он должен наслаждаться сексом с ней, пока может, потому что она хотела, чтобы он позаботился о том, чтобы к концу года было пополнение семьи. Он не обнаружил никаких генетических признаков, подтверждающих, что экстрасенсорные способности Ривер передаются по наследству. Ривер же настаивала на том, что эта черта была присуща ей, и ограниченные способности Кейси указывали на то, что Ривер права.

Что, если бы он тоже обладал этой чертой? Стали бы его родители похищать детей, которых Кейли надеялась ему родить? Попытались бы они похитить любого ребенка, который был у Ривер и Дерека?

Саймон громко вздохнул и сжал руку Кейли. Она посмотрела на своего мужа, который смотрел в окно и наблюдал за проходящими мимо людьми. "Все будет хорошо", - прошептала Кейли.

"Боюсь, нет, что так не может быть", - ответил Саймон, не отворачивая головы от окна. "Даже ты с твоим солнечным взглядом на мир должна знать, что это не может остаться безнаказанным". Сердце Кейли упало, когда Саймон отвернулся от окна и посмотрел ей в глаза. "Я не могу позволить этому случиться с нашими детьми, с детьми Ривер. Этого не должно было случиться с ребенком Кэмерон и Джона. Не только с Кейси, но и с Эммой и с Зои тоже. "

"Может, все будет не так уж плохо", - с надеждой сказала Кейли. Саймон печально покачал головой. "Я не знаю, что думать, что говорить, когда мы все выясним". Кейли прислонилась к Саймону и обхватила его руку, а затем снова взяла его руку и сжала ее.

"Ты знаешь, как ведет себя капитан, когда на команду кто-то нападает. С таким же успехом мои родители могли сами нажать на спусковой крючок и выстрелить в капитана", - сказал Саймон Кейли. "И я не могу сказать, что виню его".

Мягкий голос Ривер донесся до места, где сидели Саймон и Кейли. "Наказание должно свершиться. Девушка так решила и чувствует, что это правильно. Вопрос только в том, каким будет наказание и кто его приведет в исполнение."

Саймон не обернулся, чтобы ответить сестре. Он чувствовал, как взгляд Дерека буравит его затылок. В то же мгновение Саймон почувствовал, что Ривер пытается заглянуть в его мысли, ее разум прощупывает защиту, которую он научился ставить.

"Что, если бы Кейси была моим ребенком?" Спросила Ривер. "Я внесла не только ДНК, чтобы Кэмерон могла стать матерью. Девушке пришлось спросить себя, чувствовала бы она себя по-другому, и ответ - да. Я бы сделала все, чтобы защитить свою собственную дочь."

"Ривер, будь осторожна со словами", - предупредил Саймон.

"Саймон, ты болван! Кейси больше похожа на Кэмерон и Джона, чем на меня. Объясни, зачем нужен глаз. Дизайн Кэмерон сработал идеально. Объясни, как Кейси развивается и растет так быстро! Это может быть только из-за ДНК в стволовых клетках Кэмерон, которую ты использовал. телепатия исходит от меня и, возможно, телосложение и внешность, но это может быть и Кэмерон. Наши родители давным-давно отвернулись от нас."

Быстрый взгляд на Дерека сказал Саймону, что его новый зять согласен с Ривер.

"Может быть только одна причина, по которой твои родители сделали это, Саймон", - твердо сказал Дерек, его взгляд не дрогнул. "Если они думали, что Кейси принадлежит Ривер, и их мотивы были чисты, все, что им нужно было сделать, это попросить разрешения навестить их внучку".

Недоверчивый Саймон рявкнул на Дерека. "Ты намекаешь, что это как-то связано с Альянсом".

"Я не намекаю на это, я говорю тебе, что это должно было быть их мотивом. Я пойду дальше: Ривер, возможно, хотела поступить в Академию, но твои родители отправили Ривер. Они знали, что делали. Ты спутал их планы, а также планы Альянса с Мирандой."

Кейли ахнула. "Ты намекаешь, что Риган и Гэбриэл знали, что такое Академия".

"Я не намекаю на это. Я говорю это", - печально ответил Дерек, крепко прижимая Ривер к себе.



doris   Четверг, 02.05.2024, 05:59 | Сообщение № 212

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 31

"Капитан, можно?" Саймон посмотрел на Мэла умоляющими глазами. "Прежде чем мы обсудим это и проведем голосование, я хотел бы высказаться".

"Кто что-то говорил о голосовании?" - прорычал Мэл. "Но ты можешь сказать свое слово".

Саймон встал и начал расхаживать по комнате, заламывая при этом руки. "Мы все видели видео Кэмерон с этой ужасной женщиной. То же самое верно и в отношении доказательств, предоставленных Инарой, и, наконец, в отношении доказательств, предоставленных Дереком с помощью Инары."

Сделав паузу, Саймон умоляюще посмотрел на каждого члена команды. "Я не буду просить, чтобы моих родителей избавили от наказания. Это было бы неправильно с моральной точки зрения, и, честно говоря, я также чувствую, что они должны быть наказаны. Могу добавить, что наказаны сурово ", - сказал Саймон в заключение.

"Я прошу не о снисхождении, только о справедливости. Джейну был причинен физический вред. Зои и двум девочкам был причинен психический вред. Вся наша команда оказалась в опасности ".

"О чем ты просишь", - ответил Мэл со строгостью, которая удивила даже его самого.

"Что-то вроде суда", - предложил Саймон. "Мы согласны, что наказание необходимо, но каким именно будет это наказание, предстоит выяснить, когда у нас будут все доказательства".

"И как ты предлагаешь нам провести этот суд?", - спросил Мэл.

"На самом деле все просто. Мы берем моих родителей под стражу. Задайте им серию тщательно подготовленных вопросов. Ривер прочитает их, определит, говорят ли они правду или лгут, чтобы что-то скрыть, и если да, то что они скрывают. Как только у нас будут все факты, мы вынесем наказание. "

"И если это наказание потребует ликвидации", - монотонно произнесла Кэмерон.

"Если будет очевидно, что это единственное решение, тогда я проголосую за него". Саймон посмотрел на свою сестру с болью на лице. "Ривер тоже".

Ривер встала и посмотрела вниз на Дерека, который кивнул, поощряя ее говорить. "Саймон и девушка всего лишь просят, чтобы окончательное наказание не назначалось до тех пор, пока правда не будет выяснена про наших родителей".

Сделав паузу, чтобы собраться с духом, Ривер закрыла глаза, чтобы сосредоточиться, ей нужно было говорить четко и от первого лица.

"Мне нужно знать правду. О Кейси, об Академии, о том, почему мои родители сделали это". Открыв глаза, Ривер протянула руку Саймону, который взял ее. "Нам нужно знать, были ли наши родители просто людьми, принявшими ужасное решение, или они чудовища, не заслуживающие ни жалости, ни сочувствия, а лишь справедливой участи за свои поступки".

Сара наклонилась вперед и заговорила. "Во всем этом может быть больше, чем кажется на первый взгляд. Я по-прежнему считаю, что ликвидация уместна и необходима. Но я првда думаю, что Саймон и Ривер правы. Правду о многих вещах следует извлечь из Тэмов, прежде чем приводить в исполнение окончательный приговор. "

"Без обид, Док", - выпалил Джейн. "Я в долгу перед тобой за все те разы, когда ты меня подлатывал, особенно после того, что я натворила в больнице с Лунатиком, ну, я не знаю, что сказать. Но я не вижу, как это может закончиться хорошо для ваших родителей. Нельзя допустить, чтобы дети подвергались риску быть схваченными. Нам не нужны никакие альянсовые интриги. За исключением этого, у нас все выглядит довольно неплохо. У нас слишком много секретов, которые нужно скрывать. Нельзя, чтобы ваши родители совали нос в чужие дела ".

"Гм".

Все повернулись, чтобы посмотреть на Зои. "Я предлагаю просто пристрелить их и покончить с этим".

Мэл обвел взглядом всех членов своей команды. Его выражение лица говорило о том, что им предстоит решить.

"Кэмерон?"

"Ликвидировать".

"Джон?"

Джон вздохнул и уставился в стол. "Я склоняюсь к ликвидации. Но я думаю, что Саймон и Ривер высказали несколько обоснованных замечаний.

"Зои?"

"Вы слышали, что я думаю".

"Инара?"

"Я хочу, чтобы все были в безопасности. Убийство Тэмов может навлечь на нас гнев Альянса".

"Я расцениваю это как воздержание", - ответил Мэл.

"Джейн?"

"Прикончить".

"Сара?"

Матриарх Конноров сделала паузу в манере, присущей ее сыну. "Я предлагаю узнать факты. А потом ликвидировать. Если найдутся оправдательные доказательства, мы можем передумать".

"Кейли?"

При мысли о насилии и гибели родителей мужа от рук команды и их ближайших друзей, Кейли почувствовала себя неловко.

"Я хочу, чтобы мои дети были в безопасности. Я не знаю, будут ли наши дети телепатами. Но тот факт, что кто-то может так подумать и захотеть забрать моих детей, пугает меня ". По перепачканным жиром щекам Кейли потекли слезы. "Я также не хочу, чтобы что-нибудь случилось с семьей Саймона и Ривер".

"Дерек?"

"Если бы не Ривер, я бы посоветовал уничтожить их, не задавая вопросов. Но она моя жена. Я должен подумать о том, чего она хочет. Я говорю, собери факты, а потом решай. Если они хладнокровно похитили Кейси и Эмму, думая, что это ребенок Ривер, то я не вижу, как мы можем что-то сделать, кроме как уничтожить их. "

Всем присутствующим было ясно, что команда была эмоционально разорвана. Никто не хотел причинять Саймону и Ривер еще больше боли, чем та, которую пара уже испытала. Но никто не испытывал особой жалости к Тэмам.

"Это не останется безнаказанным", - твердо сказал Мэл, не оставив сомнений ни у кого из команды. "Никто не стреляет в мою команду и не уходит от наказания. Нельзя допустить, чтобы слухи об этом распространились. Люди попытаются использовать это в своих интересах, а Альянс может начать что-то вынюхивать. "

Все, включая Ривер и Саймона, согласно закивали головами.

"Хорошо, в этом мы во многом согласны", - объявил Мэл.

"Потребуется некоторое время, чтобы добраться до Осириса. Затем нам нужно найти Тэмов. Это займет ещё какое-то время. Как только мы их найдем, мы заставим их заговорить. Именно тогда я решу, что нам делать, чтобы уладить отношения между ними, Саймоном и Ривер. А также уладить отношения и с командой ".

Все наблюдали, как разгневанная Зои встретилась взглядом с капитаном и впилась в него взглядом.

"Нам нужны факты, Зои. Ты знаешь, что здесь происходит. Зачем Альянсу просто так это делать? Они сцепились с нами и проиграли. Мы держали головы низко и не высовывались. Не давали Альянсу повода нападать на нас."

"О, я все понимаю, капитан", - сказала Зои в ответ. "Я думаю, мы можем сначала допросить их. Но потом они умрут".

___________


Мэл смотрела на звезды и слушал успокаивающий гул двигателей Серенити, мчащейся к планете Осирис. Он провел пальцами по волосам двух маленьких девочек, спящих у него на коленях. Он никогда не хотел детей. Только свободу.

Теперь Мал сидел в ужасе, вглядываясь в черноту, и размышлял, как ему защитить своего старейшего друга и детей команды. Как ему удастся скрыть тайну Кейси и ее матери? Его команда стала сильнее, счастливее и благополучнее. Серенити была в лучшей физической форме, чем он мог себе представить.

Он почувствовал присутствие Инары, когда она вошла на мостик и встала позади него, когда Мэл сидел в кресле пилота.

"Ты любишь этих маленьких девочек", - просто сказала она.

"Как будто они мои собственные", - признался Мэл.

Бывшая компаньонка села в кресло второго пилота и посмотрела в окно, наблюдая, как огни разных звезд мерцают и меняют цвет.

"Ты сделал доброе дело", - сказала Инара Мэлу.

Озадаченный, Мэл наклонил голову в манере, подобной Кэмерон, и спросил. "Что ты имеешь в виду?"

"Ты превратил эту старую развалину в дом. Что еще более важно, ты взял побитых жизнью, сломленных и проблемных людей и превратил их в семью".

Мэл не ответил. Инара в последнее время была милой, и капитан на этот раз понял, что если он что-нибудь скажет, что бы это ни было, это будет неправильно. Инара разозлится, и мирное настроение будет испорчено.

"Мэл, я тут подумала", - сказала ему Инара.

Ответ, которого Мэл так долго ждал, которого так боялся, вертелся на кончике языка Инары.

"Я хочу остаться. Постарайся, чтобы между нами все наладилось".

Прежде чем Мэл смог остановить себя, он услышал слова, слетевшие с его губ. "Никакого шлюховства!"

Инара нахмурилась, услышав резкую вспышку капитана.

"Компромисс", - сказала она. "Я не возьму мужчину в свою постель в обмен на деньги, товары или услуги. Я обещаю, что не лягу с другим мужчиной в его постель за деньги". Инара внимательно посмотрела на лицо Мэла и добавила: "или на любую кровать, если уж на то пошло".

"Но ты будешь флиртовать за деньги", - сказал капитан с оттенком гнева и ревности. "Если мне понадобятся деньги или нам понадобится информация". Инара встала и скрестила руки на груди.

"Мне нужно время, чтобы стать свободной, по-настоящему свободной. Теперь, когда я не компаньонка, у меня нет возможности зарабатывать на жизнь. Я хочу, чтобы все получилось, Малькольм Рейнольдс. Это лучшее, что я могу сделать прямо сейчас. Придем к компромиссу, или я ухожу, как только мы закончим на Осирисе. "

Кейси и Эмма зашевелились, снимая напряжение.

"Я думаю, это справедливо", - наконец сказал Мэл. "Я заставлю себя научиться жить с этим".

Инара расслабилась и опустила руки по бокам. "Тогда я пойду. Не хочу будить девочек. Ма Кобб вырубилась от усталости в общей зоне ".

Мэл протянул руку и взял Инару за запястье, когда она направилась ко входу на мостик.

"Будь терпелива со мной", - попросил он. "Это нелегко для нас обоих".

Мэл заставил себя улыбнуться, чего не чувствовал, ради Инары. "Я рад, что ты остаешься, и я рад, что ты предложила компромисс. Я хочу, чтобы мы работали, если это возможно. "

Он наблюдал за глазами Инары, пока она изучала его лицо. Не говоря ни слова, Инара грациозно ускользнула, не издав ни звука, проходя через вход на мостик. Вернув взгляд в черноту, капитан улыбнулся по-настоящему.

"Я ей нравлюсь. Действительно нравлюсь. Что вы думаете об этом, девочки?"

__________


Джон нашел Кэмерон там, где и ожидал, - сидящей в одном из двух спасенных кресел пилота, которые она нашла и установила на боевом мостике. Он забрался наверх и сел рядом с женой.

"Кейси с Эммой и капитаном на мостике".

"Спят?" Спросила Кэмерон.

"Все трое. Серенити на автопилоте".

Кэмерон кивнула и включила видео с камер наблюдения.

"Смотри и слушай", - приказала Кэмерон.

Джон выполнил приказ и пожал плечами, когда закончил.

"Это была потенциальная брешь в системе безопасности или безбилетный пассажир. В прошлом капитан распознал бы угрозу".

"Этот мальчишка был подсадным или шпионом?"

"Нет", - ответила Кэмерон. "По просьбе капитана я провела для него экскурсию и убедилась, что он не увидел ничего важного. Я также убедилась, что он не проник безбилетником ".

Джон наблюдал за своей женой, пытаясь понять, что ее беспокоит.

"Тебе придется объяснить мне это, Кэмерон. Я не совсем понимаю".

"Маленький мальчик не представлял угрозы. На самом деле его интересовали грузовые корабли класса «Светлячок»".

"Жаль, что Кейли тогда здесь не было", - ответил Джон. "Она бы ему все уши прожужжала".

"Ты упускаешь главное, Джон".

"Тогда в чем смысл, Кэмерон?"

"Капитан теряет самообладание".

"Из-за того, что он заставил тебя устроить короткую экскурсию маленькому мальчику, интересующемуся Серенити, он потерял самообладание?"

Его жена посмотрела на Джона и с раздражением покачала головой. "Я думаю, он хочет собственного ребенка. От Инары".

Настала очередь Джона с раздражением покачать головой.

"Ты винишь его?"

Кэмерон наклонила голову, вопрошая Джона.

"Все женаты. Не просто разбились на пары. Женаты. Зои, может, и вдова, но у нее есть Эмма. Ма Кобб, то же самое. У нас есть мы и Кейси. Я бы ожидала, что Ривер и Кейли будут беременны в течение следующего года. Капитану может быть одиноко. Инара моложе не становится."

"Мне все равно", - был резкий ответ Кэмерон. "Капитан должен быть сосредоточенным. Мы направляемся вглубь территории Альянса, в центральный мир Ядра. Тэмы - могущественные люди, о секретах которых Саймон и Ривер ничего не знают. Я в опасности. Ты в опасности. Секрет нашей семьи, путешествия во времени, в опасности! "

Не говоря ни слова, Джон протянул руку и притянул Кэмерон к себе. Она нахмурилась и сопротивлялась, замерев на месте. Джон в ответ нахмурился на Кэмерон и еще раз легонько потянул ее к себе. Смирившись, Кэмерон осторожно устроилась на коленях у Джона и положила голову ему на плечо.

Джон устроился поудобнее, насколько это было возможно, в то время как Кэмерон начала сортировать файлы, которые она сгенерировала о семье Тэм, Осирисе и структуре сил Альянса на планете.

На данный момент его жена успокоилась. Кэмерон была бы довольна сидеть у него на коленях, проводить свое исследование и не говорить на эту тему снова, пока Серенити не приблизится к цели.



doris   Четверг, 02.05.2024, 06:01 | Сообщение № 213

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 32

"Эй". Охранник мотнул в том направлении, куда он хотел, чтобы посмотрел его напарник. Было очевидно, что он хотел сказать. Навстречу им, спотыкаясь, шла нетрезвая женщина в обтягивающих черных брюках и сапогах на шпильках. Черные волосы длиной до плеч обрамляли лицо, которое пока не удавалось разглядеть в тени, где она шла.

Остановившись, женщина оглянулась и нетерпеливо ждала. "Ты идешь?" она что-то невнятно сказала тому, кто шел следом. Демонстрируя свое раздражение, женщина уперла руки в бедра, чуть не потеряв при этом равновесие.

"Клянусь, - ворчала пьяница. "Ты даже не можешь дойти до дома".

Глубоко из тени, кем бы ни был ее спутник, откликнулся.

"Правда? Тогда ты сможешь найти дорогу домой в одиночку".

Без малейших колебаний женщина бросила своего спутника и продолжила идти к двум охранникам. Охранник, который первым заметил женщину, ухмыльнулся и толкнул локтем своего напарника.

Шагнув вперед, охранник вытянул руку ладонью вверх, чтобы остановить женщину.

"Простите, мэм. Это охраняемая территория. Вам придется вернуться домой другим путем".

"Охраняемая территория?" Изо всех сил стараясь сохранить равновесие, женщина оглядела местность, как будто видела ее впервые. "Это не правительственный объект", - пробормотала она, пошатываясь, и прошла мимо охранника, слегка покачивая бедрами. Взгляды обоих охранников упали на область ниже спины женщины.

Раздраженный тем, что его напарник позволил женщине зайти так далеко, как она зашла, второй охранник вышел на улицу. "Мисс, вам действительно нельзя идти дальше".

Остановившись во второй раз, женщина повернулась в талии и слегка откинулась назад, позволив куртке распахнуться, обнажив ее изгибы.

"Это не может быть охраняемая территория ", - пожаловалась женщина, снова уперев руки в бедра, когда закончила поворачиваться лицом к охранникам.

"Ну, это так".

"Мне нужно пописать", - сообщила женщина охранникам. "Мне нужно попасть домой, чтобы я могла пописать".

Первый охранник бросил взгляд на женщину и промолчал.

Второй охранник, полный сочувствия, говорил твердо, но искренне. "Извините, мисс. Вам придется вернуться домой другим путем. Чем дольше вы будете с нами спорить, тем дольше вам придется терпеть".

"Вы могли бы сходить вон там", - предложил первый охранник, указывая на тени позади мужчин. Женщина прищурилась, вглядываясь в темноту.

"Все, что я вижу, - это большая стена, на которой растут растения и всякая всячина".

"Наш сторожевой пост там, сзади. Вы можете пойти туда".

Обеспокоенный, второй охранник нахмурился. Понизив голос, он зашипел на своего напарника. "Что ты делаешь?"

"Мне скучно", - прошептал в ответ первый охранник. "Я собираюсь немного повеселиться с этой красоткой".

Молча последовав за женщиной к посту охраны, первый охранник начал отстегивать свой ремень. Последнее, что он увидел, был покачивающийся зад пьяной женщины.

____________


"Форма этого человека подойдет тебе идеально", - сказала Сара Дереку, указывая на окровавленного, без сознания охранника, лежащего в задней части будки охраны. Второй охранник, крепко связанный, с завязанными глазами и кляпом во рту, сидел рядом с телом первого.

Дерек рассматривал дело рук Джейна, раздевая охранника.

"Тебе обязательно оставлять так много следов?"

"Он собирался посмотреть, как она писает", - проворчала Джейн. "Подозреваю, он планировал сделать нечто большее". Джейн кивнула на ремень охранника. Заметив, что ремень расстегнут, Дерек только вздохнул. Он сделал бы то же самое, если бы приманкой была Ривер.

Наблюдая за тем, как Дерек переодевался, Сара нашла время застегнуть свою черную кожаную куртку, собрать волосы в хвост и надеть на голову черную балаклаву. Джейн, уже одетый и готовый к выходу, терпеливо ждал, держа рюкзак Сары.

"Хотел бы я пойти с вами внутрь", - кисло сказал Дерек.

"Лучше без тебя", - шепотом сообщила Сара Дереку, натягивая балаклаву. "Мы оба знаем, что будет к лучшему, если тебя там не будет". Сара быстро обняла Дерека и отстранилась. "Ради Ривер, ей не нужно видеть, как ты что-то делаешь с Тэмами".

Наблюдая с улицы, Дерек наблюдал за Сарой и Джейном как можно дольше, прежде чем пара исчезла в тени вдоль стены, окружающей территорию Тэмов.

_____________


Ма Кобб было жаль Кейли. Не понимая позиции корабельного инженера, которая не хотела убивать Тэмов, Ма все же понимала, что та переживает за близкого человека.

"Саймон круче, чем кажется".

"Нет".

"Кейли, он вывел Ривер из того объекта Альянса. Он выжил в качестве разыскиваемого. Он сражался против пожирателей и головорезов, даже если он, вероятно, никого не убил. Противостоял людям, против которых у него не было шансов. С твоим Саймоном все будет в порядке. "

"Он никогда не смирится с этим, что бы ни случилось", - запротестовала Кейли.

"Вот тут-то ты и вступаешь в игру, Кейли. Ты должна убедиться, что Док остается в порядке. Кто залатает моего мальчика, если не твой Док? А как насчет здешних девочек?" Мама указала на Эмму и Кейси, когда малышки доедали свой ужин.

"Кто примет твою малышку?"

___________


Кэмерон в последний раз отрегулировала дальномер, прежде чем нажать на спусковой крючок. "Барретт" 50-го калибра дернулся один раз, когда дозвуковой патрон вылетел из ствола. Почти в миле от ее местоположения капсула с камерами наблюдения и микрофонами разлетелась.

"Это последняя. Подай сигнал остальным, что теперь они могут пробивать стену".

Используя один из защищенных коммуникаторов, спроектированных и изготовленных Кэмерон, Джон отправил подготовленный сигнал своей матери и Джейну. С помощью Ривер Кэмерон быстро разобрала свою снайперскую винтовку и убрала детали в футляр. Передавая футляр Инаре, Кэмерон посмотрела компаньонке прямо в глаза.

"Оставайся с Дереком, пока мы не подадим тебе сигнал. Не допусти, чтобы с этим что-нибудь случилось".

Инара кивнула и взяла футляр. Троица смотрела, как Инара идет по улице, как будто ей на все наплевать.

Кивком Кэмерон приказала Джону послать второй сигнал.

____________


Никто не произнес ни слова, когда красный огонек загорелся на три секунды и погас. Капитан поднялся с корточек и поспешил к стене. За ним последовали Зои и Саймон, каждый с рюкзаком. Вооружены были только Мэл и Зои.

Ощупывая поверхность стены, Мэл поспешил к южному углу комплекса. Его пальцы задели кусок металлической отделки, заставив его остановиться. Достав из кармана куртки крошечный фонарик, он посветил на небольшую панель служебного доступа. Найдя замок, он извлек подготовленный заряд и поместил его поверх замка.

Отвернувшись, капитан нажал на детонатор. Вспыхнул яркий белый свет, когда термит прогрыз корпус замка. Положив детонатор в карман, Мэл осторожно потрогал крышку люка, пытаясь не обжечься. Это у него вышло сделать, поэтому Мэл энергично затряс рукой, чтобы уменьшить боль, когда люк открылся. Он посветил фонариком в служебный ход и подождал, пока Зои проползет первой, за ней Саймон. Проскользнув следом, капитан закрыл служебную панель.

___________


Проглотив комок в горле, Джон в последний раз оглядел Кэмерон и Ривер. Пара выглядела настолько идентично, насколько это было возможно, вплоть до ниспадающего коричневого платья, черных шорт под ним, ботинок и прически.

"Как я выгляжу?"

"Как наемный головорез", - ответила Кэмерон.

Джон вытащил револьвер из наплечной кобуры. "Ну, пошли".

Кэмерон и Ривер шли впереди Джона к главному входу. Через каждые несколько шагов Джон подталкивал сзади ту или иную молодую девушку.

При приближении к главным воротам один из охранников шагнул вперед, чтобы остановить их, держа штурмовую винтовку наготове.

"Стой, кто идет?"

"Скажите мистеру Тэму, что у меня есть кое-кто, кого он действительно хочет увидеть", - ответил Джон. "Его дочь".

Его ответ вызвал хмурый взгляд охранника, который махнул другому охраннику позвонить. Джон улыбнулся охраннику, когда Кэмерон и Ривер нервно заерзали, оглядываясь по сторонам с хорошо отработанным испуганным выражением на лицах.

Второй охранник вернулся с огневой позиции у входа.

"Босс говорит впустить их. Проводи их к главному входу. Дворецкий проводит их оттуда ".

Подозрительный первый охранник отошел в сторону и жестом велел троице следовать за вторым. Еще два охранника наблюдали за происходящим с поста у главных ворот. Джон улыбнулся, прикоснулся пальцами ко лбу и не очень мягко подтолкнул Кэмерон и Риверу вперед.

Охраннику потребовалось почти десять минут, чтобы проводить их до главного входа. Джон чувствовал на себе взгляды снайперов, когда они поднимались по роскошной ландшафтной дороге, вьющейся по склону холма к огромному охраняемому особняку на вершине.

У двери ждал семейный дворецкий. Недавнее пополнение, поскольку Ривер не подала виду, что узнала слугу.

"Мисс Тэм", - сказал дворецкий, отступая в сторону и открывая дверь. Бесстрастный слуга сделал впился взглядом, когда Кэмерон вышла из тени и встала рядом с Ривер.

"Да, пойди разберись", - засмеялся Джон. "Я тоже не мог их отличить, поэтому взял с собой обоих. Я полагаю, Тэмы смогут выяснить, которая из них их дочь. Мне просто нужны мои деньги ".



doris   Четверг, 02.05.2024, 06:03 | Сообщение № 214

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 33

Характерный оранжевый огонек выдал позицию охранника. Курение на посту. Зои потребовалась каждая капля самообладания, чтобы не перерезать охраннику горло за некомпетентность. Один быстрый выпад дубинкой - и Зои настигла защитника. Саймон поспешил вперед и с отвращением раздавил сигарету, качая головой, как обычно делал при виде курильщика.

Саймон поднял ноги охранника и помог Зои отнести мужчину без сознания в кусты. Доктор наблюдал, пока Зои сначала связала охранника и заткнула ему рот кляпом, а затем обыскала его. Она улыбнулась Саймону, показывая электронный ключ-пропуск. Оставив охранника, пара ускользнула через кусты, направляясь к входу, за которым наблюдал охранник.

Исчезновение крошечного оранжевого огонька подсказало Мэлу, что пришло время установить таймер. Капитан в последний раз проверил детонатор, прежде чем нажать кнопку, чтобы начать обратный отсчет. Быстрый взгляд вокруг не выявил дополнительных охранников. С беспечностью, которой капитан не чувствовал, Мэл встал и открыто пошел по садовой дорожке ко входу.

___________


Джейн терпеливо ждал, пока Сара разрядит обстановку. Инара предложила взять на себя работу по отвлечению охраны, но Сара отклонила предложение бывшей компаньонки.

"Одно дело отвлекать мужчин. Совсем другое - хладнокровно убивать их, если это необходимо".

Тон голоса Сары заставил Инару похолодеть и проглотить свою гордость, признавшись себе, что на борту Серенити была не одна женщина, которая могла легко отвлечь обычного мужчину своей внешностью и походкой. Инара не была убийцей, какой была Сара. Она также не была изменена, как Ривер, или создана, чтобы быть машиной для убийства, как Кэмерон.

Стоя под прикрытием дерева, Сара сняла рюкзак, куртку и балаклаву. Расчесывая волосы пальцами, Сара быстро создала прическу. Заведя руку за спину, Сара как можно плотнее натянула майку на груди и завязала ее сзади узлом. Джейн протянул Саре нож, но она отказалась, вместо этого вытащив один из своего ботинка. Он кивнул и осмотрел электрошокер, который Кэмерон изготовила для него. Не желая подвергать Сару дополнительной опасности, Джейн в сотый раз повторил инструкции по использованию устройства.

Несмотря на запрет, Джейн пошел в местный бар Альянса и затеял драку, чтобы испытать свое новое оружие. Выведя своего противника наружу, Джейн был в восторге, когда это сработало, получая огромное удовольствие от наблюдения за тем, как его противник бьется в конвульсиях на земле.

Саймон умолял сохранить жизни охранников, успешно доказывая, что они были не более чем наемными работниками, которые не совершали преступлений против Серенити и ее команды. Их убийство усилило бы давление на Альянс с целью выследить нападавших, а также было бы аморальным. Мэл, наконец, согласился, скорее из-за нежелания привлекать нежелательное внимание, чем из-за моральной стороны.

При виде того, как его жена, пошатываясь, выходит из-за деревьев, у Джейна сжался живот. С уверенностью женщины, которая знает, что она сексуально привлекательна, Сара прогуливалась соблазнительно, но убедительно для всех, кто не знал, что она была сильно пьяна.

"Мне нужно в туалет", - объявила Сара, дружелюбно улыбнувшись двум охранникам у входа для прислуги. "Никто не говорил мне, что на территории нет нормального туалета. Не будет ли кто-нибудь из вас, джентльмены, так любезен показать даме, где здесь поблизости она может пописать в уединении." Покачивая бедрами и выгибая спину, Сара хихикала, как пьяная дурочка, приближаясь к двум охранникам.

Ни один из охранников не заметил дротиков, вылетевших из электрошокеров Джейна. Сара стояла над ними, ее лицо было серьезным и лишенным эмоций. Когда Джейн остановил ток, Сара хорошенько пнула каждого охранника под ребра, выбив из них дух.

"Свиньи".

Буркнув в знак согласия, Джейн поспешно начал связывать этих двоих, пока Сара искала у них электронный ключ. Закончив связывать охранников и заткнув им рты кляпами, каждый из них потащил по охраннику под прикрытие садов. Быстро взглянув на свой хронометр, Сара взяла куртку и рюкзак, прежде чем поспешить к двери, чтобы присоединиться к Джейну.

Через несколько секунд пара была внутри. Используя крошечный фонарик, пара изучила карту, предоставленную Кэмерон; это привело их на третий этаж, где, по их мнению, должны были находиться Тэмы. Джейн сделал паузу, достаточную для того, чтобы быстро поцеловать Сару и обнять ее. Она улыбнулась огромному мужчине, стоящему рядом с ней.

"Идем. Нельзя опаздывать".

___________


Гэбриэл Тэм поставил бокал с вином и оторвал взгляд от планшета, который он читал, чтобы посмотреть в огонь. Настоящий огонь, а не имитированный. Он улыбнулся демонстрации богатства и власти. Немногие на Осирисе смогли пройти через правила и процесс получения разрешений, необходимых для того, чтобы иметь в своем доме действующий камин. Еще меньше могли позволить себе оплату услуг и расходы на строительство. Его позабавило, что в мирах Фронтира камины были необходимы, чтобы пережить зачастую суровые зимы.

Напротив Гэбриэла сидела Риган. Как это вошло у нее в привычку в последнее время, Риган расслаблялась по вечерам, рисуя. Гэбриэл использовал это время, чтобы продолжить планировать свое возвышение в структуре власти Альянса. Он по-прежнему любил свою жену, и Риган, безусловно, оказалась верным и опытным партнером во время его восхождения на вершину, но в последнее время Гэбриэл начал подумывать о том, чтобы нанять компаньонку для удовлетворения своих низменных потребностей.

Тихий стук в дверь предупредил Тэмов о том, что их дворецкий собирается войти в гостиную. Вошел идеально одетый дворецкий с бесстрастным лицом, остановился и слегка поклонился, прежде чем заговорить.

"Простите за вторжение. Я посчитал это необходимым. С Ривер прибыл некий джентльмен и настаивает на встрече с вами. Он также был довольно груб, утверждая, что ему задолжали денег ".

Гэбриэл отбросил планшет в сторону и быстро встал. Риган положила кисть на мольберт и поспешила к мужу.

"Ты уверен, что это Ривер?" Потребовала ответа Риган.

"Мадам Тэм, я видел только изображения вашей дочери", - ответил дворецкий в своей чопорной манере. "Но две молодые девушки, похоже, идентичны всем изображениям Ривер, которые я видел. Что касается молодого человека, - дворецкий пожал плечами.

"Впусти их", - приказал Гэбриэл, доставая пистолет из кармана пальто и снова садясь на диван. Риган встала позади мужа в ожидании.

В своей чопорной, официальной манере дворецкий впустил Кэмерон и Ривер, одарив Джона последним неодобрительным взглядом, прежде чем снова поклонился и закрыл за собой двери.

Джон засмеялся, направляясь к бару. "В чем дело, Гэбриэль, Риган? Не знали, что у вас есть дочери-близнецы?"

__________


Больше не в силах сопротивляться искушению, Инара протянула руку и провела пальцами по холодной, гладкой иссиня-черной стали снайперской винтовки Кэмерон. Она заметно вздрогнула от прикосновения к смертоносному оружию, заставив Дерека ухмыльнуться.

"Это не зло", - сказал Дерек Инаре.

"Какая еще цель у этого устройства, кроме как убивать?"

"Устрашение, устранение камер наблюдения, охота на крупную дичь - я могу придумать множество применений, которые не связаны с убийством людей", - спокойно ответил Дерек. "Но когда тебе нужно причинить кому-то боль на расстоянии, вот способ сделать это".

"Это еще ужаснее, чем Вера", - обвиняюще сказала Инара.

"Да, больше дальнобойность и больше урона при попадании, хотя Джейн будет утверждать, что это неправда. Патрон 50-го калибра больше, чем тот, что использует Вера. На самом деле, именно по этой причине Кэмерон выбрала это оружие для снайперской стрельбы. "

"Я надеюсь, что до этого не дойдет, что тебе придется это использовать", - сказала Инара Дереку.

"Не ты одна. Не хочу привлекать ненужное внимание". Мотнув головой, Дерек указал Инаре посмотреть в сторону заднего сторожевого поста. "Ты доставила Барретт, пора переодеваться. Ты можешь уединиться там, сзади. Ванная не соответствует твоим стандартам, но она функциональна ".

Взяв рюкзак, который Дерек принес с собой, Инара направилась в маленькую ванную, чтобы переодеться в одежду, которая позволила бы ей слиться с толпой и при необходимости быстро двигаться. Одним движением руки Инара включила свет и закрыла за собой дверь. Сморщив нос от отвращения, она отложила рюкзак и подумала о том, как раздеться и переодеться без ненужного контакта с окружением.

___________


Он знал, что тот не виноват. Это была работа. Настоящая честная, законная работа, за которую платят, и ни один человек не виноват в том, что делает честную работу, за которую платят. Мэлу просто не нравилась идея дворецких. Напомнив себе, что нужно тренироваться в сдержанности, Мэл с меньшей силой, чем обычно, ткнул стволом револьвера в спину дворецкого.

"Я знаю, что нас нет в списке гостей", - прошептал Мэл. "Но я бы настоятельно посоветовал тебе не шуметь, не трогать никаких сигнальных кнопок или, как любит говорить мой друг, не делать ничего, что может нарушить мое спокойствие".

Дворецкий мудро медленно поднял руки, пока они не оказались выше плеч.

"Я не сделаю ничего, что могло бы навредить моему хозяину и его жене".

"Не собираюсь просить тебя об этом", - честно ответил Мэл. "Я бы не стал делать твою работу, но она честная, и я это уважаю. Но если ты сделаешь что-нибудь, что навредит мне и моим близким, что ж, я не соглашусь. Это может заставить меня сделать то, чего ты бы предпочел, чтобы я не делал. Знай, я более чем способен быть плохим, когда у меня плохое настроение. Понимаешь?"

"Полностью", - ответил дворецкий.

Движением руки Мэл дал знак Зои связать дворецкого и заткнуть ему рот кляпом.




doris   Понедельник, 13.05.2024, 07:35 | Сообщение № 215

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 34

"Мы на месте".

Джейн поставил свой рюкзак и надел очки ночного видения, не активируя их. Затем он начал извлекать небольшие взрывные устройства, которые он тщательно собрал в соответствии со схемой Кэмерон. Сара надела очки ночного видения, вытащила HK Mk 5, увеличила приклад до нужной длины и вставила полный магазин. Осматривая большой зал у основания лестницы, Сара наблюдала за любыми признаками движения, в то время как Джейн осторожно начала устанавливать заряды.

"Псссссс".

Повернувшись, чтобы посмотреть, чего хочет Джейн, Сара ухмыльнулась, когда Джейн указал на граффити, нарисованное белым мелом на стене. Оба узнали персонажа карикатуры многовековой давности, известного как Килрой*. Группа капитана продолжила путь и поднялась наверх.

Чувствуя странный холод в огромном пустом доме, Сара поежилась и пожелала, чтобы Джейн поторопил процесс установки крошечных зарядов. Осматриваясь в доме, начинало становиться очевидным, почему Саймон и Ривер хотели учиться в школах-интернатах. Это был дом удивительной красоты, но дом, лишенный любви, необходимой детям для развития.


____________


"Кто ты?"

"Вы меня не знаете, мистер Тэм. Вы не захотите меня знать. Честно говоря, кто я, не имеет значения. Думайте обо мне как о наемнике, не более. Что подводит меня к моей нынешней ситуации. Улыбка Джона исчезла. "Мне нужно получить деньги ".

Гэбриэл сердито посмотрел на Джона. "Я тебя не знаю. Я тебя не нанимал и понятия не имею, почему я должен тебе что-то платить".

"Гэбриэл! Ну хоть раз не будь скупердяем! Ты заплатил целое состояние этим никчемным наемникам. Этот молодой человек, по-видимому, доставил Ривер, хотя кто из них Ривер, я не могу сказать. Теперь заплати молодому человеку, чтобы мы могли разобраться с этим. "

Гэбриэл перевел суровый взгляд на свою жену.

"Я не платил за Ривер! Я заплатил за ее ребенка!"

Внезапную тишину в комнате нарушил звук взводимого курка. Тэмы обернулись и увидели Кэмерон, целящуюся из пистолета прямо в голову Гэбриэла. Едва заметный отблеск красного света заполнил белки больших карих глаз Кэмерон, придавая молодой девушке вид сбежавшей из сумасшедшего дома.

"Ривер, теперь послушай", - медленно произнес Гэбриэл. "Саймон ясно дал нам понять, что вы двое предпочитаете бродячую жизнь на том грузовом судне. Мы просто..."

"Хотели извлечь выгоду из рождения моего ребенка. Чтобы получить власть и престиж в структуре Альянса. Вы хотели загладить вину за побег Ривер из Академии и раскрытие секрета Миранды ".

Джон и Ривер внимательно наблюдали за Тэмами. Каждый хотел увидеть, уловили ли Тэмы тонкое послание Кэмерон.

"Что ты имеешь в виду, говоря «твой ребенок»?" Спросила Риган.

Кэмерон склонила голову набок и снова заговорила своим монотонным голосом, ее рука с пистолетом не дрогнула.

"Я не Ривер".

____________


Последний толчок Мэла отправил Дворецкого на мягкий кожаный диван. Мэл направил пистолет на мужчину, пока Саймон связывал ему ноги пластиковой стяжкой.

Дворецкий с ненавистью посмотрел на капитана. Мэл усмехнулся и повернулся лицом к двери. Зои была занята тем, что ставила небольшой заряд на замок двойных дверей в главную гостиную.

"Этот человек ненавидит вас, капитан", - прошептал Саймон.

"Ты думаешь?" Мэл рассмеялся. "Не могу не согласиться. Он верный слуга. Такую преданность трудно встретить".

"Сейчас пыхнет", - сказала Зои, отступая назад и отворачиваясь от двери, прикрывая глаза. Мэл и Саймон сделали то же самое, и раздался хлопок, когда металлический запах гари ударил им в ноздри. Одним ударом ноги в ботинке Мэл распахнул двойные двери внутрь.

С пистолетом в руке он прошел со своей обычной развязностью, за ним следовали Зои и Саймон. Кэмерон стояла с пистолетом, направленным на отца Саймона. В углу комнаты у богато украшенного деревянного бара стоял Джон и наливал пиво из крана.

Встревоженный Саймон поспешил войти и мягко положил руку на плечо Кэмерон.

"Это обязательно?"

"Этот человек не выказал ни малейшего раскаяния в похищении моего ребенка".

"Мы говорили об этом Кэмерон", - мягко сказал Саймон. "Никаких убийств, пока не будут даны ответы на все наши вопросы".

"Тогда, возможно, тебе стоит начать задавать вопросы", - ответила Кэмерон своим монотонным голосом.

Дрожа от неприкрытого ужаса, впервые в жизни посмотрев в дуло пистолета, Риган начала заикаться.

"Кто вы? Кто из вас моя малышка?"

Плавным движением Кэмерон нацелилась на Риган.

"Она моя близнец, мама", - ответила Ривер. "Это был ее ребенок, которого вы с отцом украли".

"Этого не может быть", - всхлипывала Риган в замешательстве. "У меня была только ты, Ривер. Другого ребенка не было".

"Тогда как ты объяснишь тот факт, что мы идентичны. По крайней мере, внешне", - ответила Ривер. "Возможно, тебе захочется знать, Кэмерон такая же особенная, как и я, хотя и совсем по-другому".

Его пульс участился при мысли о еще одном одаренном ребенке, жажда власти Гэбриэла начала перевешивать его страх перед двумя девушками и незнакомцами, находящимися в его доме.

"Чем она отличается, эта близнец?"

Ривер улыбнулась и склонила голову набок в стиле Кэмерон. "Ты такой жадный, отец. Это перевешивает твой здравый смысл. Ты забыл, насколько я опытный телепат?"

"Вряд ли", - ответил ее отец. "И не думай, что сможешь запугать меня, угрожая прочитать мои мысли. Я умею возводить стены".

Ривер и Кэмерон посмотрели друг на друга и рассмеялись.

"Никто не может защитить от меня свой разум", - прикрикнула Ривер. "Только не после того, что Альянс сделал со мной!" Кривая, злая улыбка появилась на лице младшей Тэм. "За исключением моего близнеца, Кэмерон. Она невосприимчива. Даже синерукие, которые путешествуют по двое, не смогли сломить разум моего близнеца ".

"Это правда, отец", - сказал Саймон, медленно опуская руку Кэмерон с пистолетом так, чтобы оружие было направлено в пол.

"Кэмерон такой же гений, как Ривер", - отрезал Саймон. Подойдя вплотную к отцу, Саймон посмотрел на высокого мужчину с яростью в глазах. "Почему вы с мамой не рассказали мне о Кэмерон? Почему вы держали ее рождение в секрете?"

___________


Снаружи, в глубине сада, раздался хлопок. В доме мгновенно отключилось электричество, свет на несколько коротких секунд погас, прежде чем включился резервный генератор.

"Время пошло", - сказала Сара Джейну. Ворчание со стороны входа для прислуги было единственным ответом, который получила Сара. "Ты укладываешься в график?"

Еще одно ворчание, выражающее явное недовольство тем, что к нему придираются, достигло ушей Сары. "Простого "да" было бы достаточно", - прошипела она в ответ.

"Ты меня отвлекаешь, женщина", - буркнул Джейн в ответ. "Это не самый мудрый поступок, когда я держу в руках взрывчатку".

____________


"Электричество отключено, связь отключена", - прошептал Дерек. "Время пошло".

Инара кивнула и потерла руки друг о друга, чтобы согреться.

"Становится холодно", - прокомментировала она.

"Скоро станет немного теплее, если что-то пойдет не так", - напомнил ей Дерек. Он снова проверил винтовку Барретт, убедившись, что она готова и ночной прицел работает должным образом.

"Ты помнишь, как вернуться к Серенити одной, если мы разделимся?"

Инара кивнула. Дерек мог видеть страх в глазах компаньонки. Ему пришло в голову, что Инара попала в ловушку. Мэл лишил ее возможности зарабатывать на жизнь, не спросив. Он только что выплатил ее долг Гильдии. Теперь ей некуда было обратиться, бежать.

Неспособная завоевать уважение и высокую зарплату лицензированной компаньонки, Инара была бы всего лишь дешевой шлюхой. Чтобы достойно зарабатывать, ей пришлось бы спать с любым мужчиной, который заплатит. Хуже того, Инаре пришлось бы спать со всеми мужчинами, которые могли бы заплатить. Больше не было бы выбора клиентов.

Если сегодняшний рейд пройдет неудачно или что-то случится с капитаном, она боится ,что некому будет позаботиться о ней. Дерек был уверен, что это было глупо с ее стороны. Команда никогда бы не выгнала Инару. Пока один из них жив, у Инары кто-то будет.

____________


Гэбриэл сидел на кожаном диване, потирая сломанный нос. Риган плакала, пытаясь утешить мужа.

"Тебе не следовало доставать оружие, спрятанное в диване", - монотонно произнесла Кэмерон.

"Кто ты?" Гэбриэл закричал со смесью ярости и ужаса.

"Близнец Ривер. Мы разъяснили тебе это".

"Она прекрасно танцует, как и Ривер", - спокойно сказал Саймон. "Кстати, молодой человек, который был весьма учтив, - муж Кэмерон, Джон. Отец похищенного вами ребенка".

Без всякого предупреждения Саймон решительно шагнул вперед и ударил отца по лицу, а затем нанес ему еще один удар, попав старшему Тэму точно в сломанный нос.

"Как ты мог, отец?"

"Ты не понимаешь. Ты бы не понял, Саймон".

"Так объясни. Теперь я совсем взрослый". Саймон вытянул левую руку вперед, чтобы его родители могли видеть. "Сейчас я счастлив в браке. Мы с женой ждем нашего первенца. Внук, которого ты НИКОГДА не увидишь."

"Ты неудачник", - крикнул Гэбриэл. "Ты унизил меня, похитив Ривер из Академии! Ты хоть представляешь, чего мне это стоило!"

"Ты хоть представляешь, что ты сделал с моей сестрой?" С губ Саймона слетела слюна, когда он разозлился на своего отца. Саймон выпрямился и попятился от отца.

"Ты знаешь, не так ли?" спросил Саймон. "Вы с мамой знали".

"Мы не знали", - запротестовала Риган. Кэмерон сделала два быстрых шага вперед и схватила Риган за горло, подняв женщину в воздух так высоко, как Кэмерон могла дотянуться. Из горла старшей женщины вырвались булькающие звуки, когда она вцепилась в запястье Кэмерон.

"Отпусти ее", - приказал Джон. Кэмерон ослабила хватку, позволив Риган рухнуть на пол.

"Похоже, у нас проблема с нарушением семейного общения", - высказал мнение Мэл. Он взял пиво и спокойно сел на диван напротив того, на котором сидели Гэбриэл и его жена. Гэбриэла трясло от ярости, когда он прижимал к себе свою перепуганную жену.

"Вы заплатите за это".

"Нет, не заплатим", - ответил Мэл, потягивая пиво. "Ты сам это варил? Это хорошее крафтовое пиво. У нас на Фронтирее такого хорошего пива не варят".

В ужасе от грубости людей в своем доме, Гэбриэл закричал от гнева. Только угрожающее присутствие Кэмерон удерживало старшего Тэма на его месте.

"Теперь я замужем", - прошептала Ривер, нежно обхватив руками низ живота. "Как и Саймон, я жду своего первенца".

Мэл сделал большой глоток из своего пинтового бокала и заговорил. "И вот тут-то и кроется наша проблема. Я не терплю насилия. Нет, это неправильно. Я прекрасно переношу насилие". Мэл сделал еще один долгий глоток из бокала. "Но я не терплю насилия, тем более похищения, когда оно совершается по отношению к моей команде".

"Мы были теми, кто уничтожил тех любителей, которых вы наняли", - сказала Зои, привлекая к себе внимание. "Их было сорок три, если быть точной. Кладбище для бедняков там заметно пополнилось".

"Ты та самая женщина Уошберн", - ахнула Риган, впервые увидев Зои.

"Точно. Не очень-то хотелось, чтобы с тобой обращались так грубо. Не очень понравилось и то, что похитили мою маленькую девочку. Я знаю, что настоящей целью была Кейси, но все равно было не по себе".

"Ты солгал нам", - прошипел Саймон. "Ты хранил Кэмерон в секрете. Мы выросли без нашей сестры. Потом ты украл ее ребенка. Что ты можешь сказать, отец?"

Кэмерон бросилась на Гэбриэла, ее глаза горели ярко-красным, она отбросила пистолет в сторону и схватила отца Саймона за горло, вздергивая его к потолку. На этот раз никто не вмешался, когда Гэбриэл вцепился Кэмерон в запястья и дергал болтающимися ногами.

Мэл протяжно отрыгнул и осмотрел свой пинтовый бокал, прежде чем спокойно заговорить. "Возможно, тебе стоит начать говорить нам правду. Кэмерон, поставь его на место".

Пожав плечами, Кэмерон швырнул мужчину через комнату, где тот неловко приземлился, сломав запястье. Джон подошел и пнул Гэбриэла в ребра, выбив дыхание из мужчины и сломав два ребра.

"Оставьте его в покое", - взвизгнула Риган, подбегая к мужу.

"Вы монстры, все трое! Никто из вас не мои дети, ни один из вас!" Риган с ненавистью и страхом уставилась на Кэмерон. "Я не могла родить такого монстра, как ты", - всхлипывала она. "Ривер была избалованной, но в ней была милая сторона".

"Хватит", - печально сказала Ривер. "Они монстры. Мне стыдно, что они мои родители".

Ривер повернулась и протянула руки к Саймону, который бросился к своей сестре и крепко обнял ее.

"Ты прочитала?"

"Отец хотел тебя", - сказала Ривер Саймону приглушенным шепотом. "Ты был для него трофеем. Его маленький доктор. Доказательство того, что он произвел на свет замечательного сына. Не более того. Мать хотела меня и уговорила отца. Но со мной было трудно. Быть гением так сложно. Ты был единственным, кто понимал меня до Кэмерон. "

Нежными, любящими руками Саймон кончиками пальцев смахнул слезы Ривер.

"Когда Альянс обратился к нашим родителям, они увидели возможность продвинуться по служебной лестнице. Деньги тоже не помешали. Когда ты меня вытащил, это было огромным конфузом. Когда я раскрыла тайну Миранды, наши родители потеряли большую часть своей политической власти. Отцу потребовались годы, чтобы восстановить свое положение. "

"А Кейси?" Спросил Саймон.

"Не такая могущественная, как я. Они узнали об этом от Бэджер, маленького, ничего не значащего человечка. Месть за Атертона. Альянс был доволен. Кейси будет легче контролировать, развивать. После операций я была такой сильной, такой дикой."

"Что нам делать?" Спросил Саймон.

"Я не знаю", - громко сказал Мэл. "Но у вас двоих не так много времени, чтобы решить".

"Уничтожить", - твердо сказала Кэмерон.

"Нет", - сказала Зои своим твердым, командным голосом. "У меня есть идея. Для этих двоих это хуже смерти".

________________________________________________

*Здесь был Килрой (англ. Kilroy was here)— рисунок-граффити, пользовавшийся огромной популярностью в англоязычных странах Запада в период с начала 1940-х по конец 1950-х годов и ставший частью массовой культуры того времени. В традиционном варианте нарочито простой рисунок изображает линию-стену, выглядывающую из-за этой «стены» верхнюю часть овальной человеческой головы, обычно лысой или с несколькими волосинками, на которой видны лишь глаза и неестественно длинный нос, по четыре пальца по обеим сторонам от этой головы и надпись «Kilroy was here».



Отредактировано doris - Понедельник, 13.05.2024, 07:37
doris   Понедельник, 13.05.2024, 07:39 | Сообщение № 216

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 35

"Десять минут", - сообщила Сара Джейну. "Нам нужно убираться отсюда".

Еще одно ворчание в ответ дало Саре понять, что Джейн ее услышал. Она заерзала и зашагала по большой пустой комнате. Остальным пора было уходить. После отключения электричества и отключения внутренних камер оставалось не так много времени до прибытия сил безопасности.

"Я закончил", - объявил Джейн, появляясь из коридора в глубине большого зала. "Пошли".

Так же тихо, как пара вошла в дом, они ушли, исчезнув обратно в коридоре для прислуги, которым воспользовались, чтобы попасть в большой зал.

___________


"Мне это нравится", - сказал Мэл остальным.

"Я хочу ликвидировать их сейчас", - заявила Кэмерон, словно её позицию и так все не знали.

"Это немного упрощает задачу", - сказал Джон, кивая. "Мы можем передумать, если захотим".

Саймон с надеждой посмотрел на остальных. "Я смогу с этим смириться. Если Зои не против, а Ривер согласна, я смогу с этим смириться ".

Все повернулись, чтобы посмотреть на Ривер. "Это действительно кажется уместным. Участь хуже смерти. Кэмерон, ты смогла бы с этим жить? Ради меня?"

Группа молча ждала, пока Кэмерон обдумывала все возможные варианты, прежде чем заговорить.

"Я хочу официально заявить, что не предпочитаю этот вариант. Я соглашусь при одном условии".

"Назови ", - приказал Мэл.

"Если это не сработает, мне будет разрешена ликвидация. Без вопросов".

"Честное слово", - ответил Мэл. "Идем. Время на исходе".

Кэмерон подошла к Тэмам и жестом велела им встать.

"Мы уходим. Вы идете с нами".

"Моя рука", - запротестовал Гэбриэл.

"Я могу сломать другое запястье, если хочешь", - предложила Кэмерон. "Тогда твои руки снова будут соответствовать друг другу".

Потрясенный очевидным черным юмором Кэмерон, Тэм ничего не сказал. Испытывая отвращение к тому, что он узнал за последние несколько минут, Саймон посмотрел на своих родителей и объяснил.

"Кэмерон серьезна. Она никогда не шутит по поводу нанесения травм людям. Я осмотрю перелом, когда мы прибудем в пункт назначения. Нам нужно уходить. Сейчас же".

Когда Саймон забирал своих родителей, Мэл был в коридоре, разрезая путы дворецкого.

"Мы уходим. Тэмы уходят с нами. У тебя меньше пяти минут, чтобы вывести всех из этого дома, пока он не загорелся. Не следуй за нами. В наших глазах ты не сделал ничего плохого, так что пусть все остается так. Ты понимаешь?"

Дворецкий сглотнул и кивнул. Мэл вытащил кляп изо рта мужчины. "Пять минут. Теперь убирайся".

Кэмерон вела группу к лифту. Оказавшись на этаже большого зала, быстрый визуальный осмотр подтвердил Кэмерон, что все готово.

"Заряды установлены". Объявила Кэмерон, подталкивая Гэбриэла к тому же коридору для прислуги, которым ранее пользовались Джейн и Сара. "Четыре минуты до взрыва".

Зои достала маленькое черное устройство и несколько секунд следила за ним. "Силы безопасности уже в пути. Точно в срок с момента начала отключения".

Запаниковав, Гэбриэл начал жаловаться. "Вы не имеете права ..." Он замолчал, когда Мэл засунул ему тряпку в рот и повернулся, чтобы посмотреть на Риган. "Нужна помощь, чтобы вести себя тихо?"

Риган энергично помотала головой, отказываясь. Мэл кивнула, и группа исчезла в коридоре.

____________


"Есть проблемы?"

"Неа, это-то меня и немного беспокоит", - ответил Джейн. "Слишком просто. Так просто ничего не бывает".

Дерек пожал плечами и снова прицелился из снайперской винтовки Кэмерон в сторону сторожевого поста.

"Кэмерон хороший планировщик. Вплоть до мельчайших деталей".

Двое мужчин молча наблюдали за приближением, пока Сара смотрела на свой хронометр.

"Я вижу движение, тепловые признаки", - прошептал Дерек.

"Это они?"

"Я узнаю походку Ривер, вижу движение и почти не вижу тепловых следов. Это, должно быть, Кэмерон ".

Двадцать секунд спустя прибыла группа с Тэмами на буксире.

Удивленная Инара выпалила: "Они живы?"

"Пока", - ответил Мэл. "Нам пора".

В тридцати метрах дальше по дороге прогремел первый взрыв. Начался каскадный эффект, когда заряды фугаса снесли опорные колонны и балки, а зажигательные заряды воспламенились и распространили жар и пламя по всей внутренней части огромного дома.

"Наш дом", - неразборчиво пробормотала Риган.

"Им потребуется много времени, чтобы понять, что вас там нет, мама", - объяснил Саймон. "К тому времени нас уже не будет".

___________


"Мне это не нравится. Я бы так не поступила", - повторила Ма Кобб.

"Ма, это была идея Зои".

"Это не значит, что мне это должно нравиться".

Ма Кобб встала и подошла к Тэмам, которые сидели на диване в общей зоне. Склонившись над парой, Ма ткнула Риган указательным пальцем в грудь.

"Что за женщина продает собственную дочь? Хм? Ты никуда не годишься". Перейдя к Гэбриэлу, Ма ткнула пальцем в его сломанный нос, вызвав вскрик. "Если бы это зависело от меня, я бы взяла нож и немного поработала с вами обоими. Но это не так. Только из-за того, что мисс Зои запретила, а капитан - главный, я оставлю свой нож на месте. Никто не заплатит кому-то за то, что он подстрелит моего мальчика и уйдет от ответственности".

Со связанными руками и ногами и кляпами во рту Тэмам оставалось только сидеть и терпеть издевательства. Его сломанное запястье было в гипсе и пульсировало, Гэбриэл сходил с ума от боли и не контролировал ситуацию.

Кэмерон сидела напротив Тэмов и смотрела, не двигаясь и не моргая. На столе перед ней лежала пара изготовленных на заказ пистолетов, заряженных и готовых к использованию.

На полу возле камбуза Эмма и Кейси сидели и играли со своими куклами, разговаривая на бессмысленном языке, который разработала пара и который понимали только они с Ривер. Инара готовила ужин с помощью Ма Кобб, которая часто делала перерывы, чтобы словесно помучить Тэмов. Вкусные запахи наполняли общую зону и разносились по всей Серенити, так как корабельная система вентиляции доносила чудесный запах стряпни Инары и Ма до всех членов экипажа.

Мэл вышел с мостика и сел на свое место за столом. Он несколько минут наблюдал за Тэмами, прежде чем заговорить.

"Это неестественно, не так ли?"

Испуганные, оба Тэма обратили свое внимание на капитана.

"Кэмерон никогда не моргает".

Мэл ухмыльнулся, наслаждаясь собой.

"Она никогда не отступает. Никогда. В таком состоянии ее таже не переубедить. Она просто неумолима. Если бы вы сбежали, это было бы неважно. Кэмерон выследит вас, как паразитов. Нигде в Системе вы не сможете спрятаться".

Риган пробормотала неразборчивые слова сквозь кляп. Мэл протянул руку и вытащил кляп у нее изо рта.

"Я не вынашивала этого монстра девять месяцев! Я бы знала, что беременна двойней!"

"Полегче. Не называй Кэмерон монстром. Она просто другая", - предупредил Мэл. "Кроме того, Саймон говорит, что женщинам из высших классов вроде тебя во время родов дают наркоз, чтобы вы не чувствовали схваток. Откуда ты знаешь, что у тебя не было двойни?"

"Она не моя мать", - монотонно произнесла Кэмерон. "Ни одна мать не может быть такой черствой".

"Кэмерон, это не то, что ты думаешь", - взмолилась Риган. "Я бы никогда не отдала тебя при рождении. Если бы я просто подержала тебя на руках, все было бы по-другому".

"Как с Ривер", - сказала Кэмерон без эмоций.

"Ривер другая. С ней было так сложно. Но ты, ты умная, как говорит Саймон. Грациозная и красивая, замечательная танцовщица. Я бы гордилась, если бы была твоей матерью ".

"Но не гордилась Ривер", - ответила Кэмерон с угрозой в голосе. "Ты просто избавилась от нее. Ты даже не забрала меня домой из больницы".

"Я не знала о тебе", - взмолилась Риган, слезы отчаяния навернулись ей на глаза.

Кэмерон обратила свое внимание на Гэбриэла. "Почему ты отдал меня? Это потому, что я не телепат? Что я не имела никакой ценности, как Ривер?"

У Кэмерон вырвался саркастический смешок. "Иронично. Я не умею читать других. Но меня не прочесть. Защита от таких, как Ривер и других, подобных ей. Альянс тоже счел бы меня ценной".

У Риган не было ответа.

"Я ненавижу вас обоих", - монотонно сказала Кэмерон. "Я прожила тяжелую жизнь. За мной постоянно охотились, меня не любили и отталкивали. Я была одна, вы понимаете? Вы знаете, каково это - хотеть быть любимым, но не иметь семьи, которая любила бы тебя?"

Кэмерон мгновение поиграла со своими пистолетами, уставившись на них.

"По крайней мере, Ривер думала, что родители любили ее. У нее были хорошие годы, вдоволь еды, хорошие школы и репетиторы, академия танцев. Я знала только ненависть и неприятие, пока не нашла своего Джона ".

"Мне жаль", - прошептала Риган.

"Мне все равно", - ответила Кэмерон. "Если придет время, знай. Последнее живое существо, которое ты увидишь перед смертью, - это мое лицо".

___________


"Как они держатся?" Спросила Сара.

"Реиган проявляет признаки расстройства", - ответила Кэмерон. Ривер печально кивнула головой, подтверждая оценку ситуации Кэмерон.

"Вы думаете, она купилась на идею о близнецах?" Спросил Джон.

Ривер снова кивнула головой. "У меня есть близнец. Доказательство Кэмерон. Как она могла не поверить".

"Твой отец?"

Саймон откашлялся и вздохнул. "Наш отец - гордый и упрямый человек. Я узнал о нем то, во что никогда бы не поверил, что это правда. Потребуется гораздо больше, чтобы сломить его. Пока мы этого не сделаем, мы не сможем извлечь ценную информацию об Альянсе."

"Сделайте что-нибудь радикальное", - высказал мнение Джейн. "Перетряхните его мир".

"Что хорошего это даст?" Спросил Саймон.

"Заставит его усомниться в себе. Позвольте ему немного выпустить из себя этот элитарный дух. Это развяжет ему язык. Как только он начнет вилять, все выйдет само собой ".

Саймон обдумал предложение Джейна. "Это имеет смысл с психологической точки зрения. Как ты предлагаешь нам это сделать?"

Джейн ухмыльнулся, вытащил из-за голенища нож и помахал им. "Дай мне десять минут. Потом ты придешь подлатать его. Задай ему несколько простых вопросов, которые не будут иметь никакого значения, если он ответит. Потом я вернусь и поработаю с ним еще".

"Ты имеешь в виду пытать моего отца?"

Джейн пожала плечами. "Так или иначе, когда ты наложишь на него вторую повязку, Мэл предположит, что так будет продолжаться до тех пор, пока он не ответит на наши вопросы. Он задаст еще несколько простых вопросов, а когда я появляюсь снова, Мэл объяснит, как твой отец может все это прекратить, если просто скажет Мэлу то, что он хочет знать".

"Пытки". Сказал Саймон. "Я думал, мы собираемся избегать подобных вещей".

Кэмерон оглядела команду и продемонстрировала редкое эмоциональное проявление отвращения. "Я разберусь с этим сама".

___________


"Гэбриэл, я боюсь".

"Тебе нужно перестать разговаривать с этой Кэмерон. Когда Ривер рядом, защищай свой разум".

"Ты не тот мужчина, за которого я вышла замуж", - огрызнулась Риган. "Как ты мог позволить Альянсу, или кто бы это ни был, забрать Кэмерон у меня?" Достаточно того, что ты убедил меня отдать Ривер этим людям. Если бы она не была такой непослушной, я бы никогда не согласилась. Меня не волнует, насколько это помогло тебе продвинуться политически ".

"Я все еще тот мужчина, за которого ты вышла замуж". Гэбриэл парировал в ответ. "Просто теперь у тебя открыты глаза. Почему ты вообще беспокоишься об этой Кэмерон? Мы должны сосредоточиться на побеге!"

"У меня могла бы быть замечательная дочь. Красивая, умная, грациозная, кто знает, чего Кэмерон могла бы достичь? Она не телепат, как бедняжка Ривер. Какое проклятие для ребенка. Теперь я понимаю, почему с ней было так сложно справиться."

"Заткнись".

Удивленные Тэмы обернулись и обнаружили Кэмерон, быстро приближающуюся к ним с мясницким ножом в руке. Схватив Риган за волосы, Кэмерон рывком подняла женщину на ноги. Одним плавным движением Кэмерон отпустила волосы Рейган и обхватила рукой шею матери.

"Ты называешь себя матерью", - прошипела Кэмерон, таща Риган к проходу, ведущему в грузовой отсек. "Настоящая мать знала бы, что у нее украли ребенка. Настоящая мать сделала бы все, чтобы найти своего ребенка."

"Я не знала", - взмолилась Риган, ее глаза были прикованы к клинку, которым размахивала Кэмерон. Ее руки и ноги все еще были связаны, Риган ничего не могла сделать, чтобы остановить кровожадную Кэмерон.

"Да, ты знала", - сообщила Кэмерон Риган, ее монотонный голос был полон злобы.

Гэбриэл в шоке наблюдал, как Кэмерон утаскивала его жену из поля зрения. "Саймон! Саймон! Твоя мать! Саймон!"

Старший Тэм замолчал, когда леденящий кровь крик наполнил Серенити. Так же внезапно, как и начался, крик оборвался с пугающей окончательностью.



doris   Понедельник, 13.05.2024, 07:41 | Сообщение № 217

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 36

"Если кто-нибудь не заставит ее замолчать, я ее ликвидирую", - пригрозила Кэмерон.

"А чего ты ожидала, Кэмерон", - пожаловалась Кейли. "Ты всех до смерти напугала!"

"Не всех", - ответила Кэмерон. "Джон не был напуган. Сара и Дерек тоже".

"Потому что они знают, что ты умеешь подражать", - огрызнулся Мэл. "Заявляю, я был уверен, что ты отрубишь Риган Тэм голову!"

"А вот и нет". Ответила Кэмерон. "Но если она там не замолчит, я позабочусь о том, чтобы эта женщина замолчала навсегда".

Группа смотрела, как Кэмерон уходит, поднимаясь по лестнице на мостик, ведущий к шаттлу, которым они с Джоном пользовались вместе.

Откинувшись на спинку стула, Джон заложил руки за голову. "Джейн предложил встряхнуть Гэбриэла. Я бы сказал, что именно это и сделала Кэмерон ".

"Ты думаешь?" Джейн усмехнулся.

"Если вы не слышали Кэмерон, - добавил Джон, - она она не шутила, говоря о том, что миссис Тэм может замолчать".

"Я не могу представить, чтобы Кэмерон просто так убила мою мать", - огрызнулся Саймон.

"Тогда ты действительно не понимаешь Кэмерон", - сказал ему Джон. "Я для нее на первом месте, затем Кейси. Затем идут Ривер, моя мама и команда. Любого, кто угрожает кому-либо из нас, в таком порядке, Кэмерон убьет, не задавая вопросов ни до, ни после."

Джон внимательно наблюдал за Саймоном, надеясь, что доктор поймет. Почувствовав, что Саймон действительно не понимает, Джон откашлялся.

"Позволь мне попробовать в последний раз. Кэмерон ничего не может с собой поделать. Она терминатор. Скайнет создал ее, чтобы убивать. Потребовалось перепрограммирование и годы усилий с ее стороны, чтобы развиться до того уровня, на котором сейчас Кэмерон. Твои родители забрали Кейси. Они похитили Эмму и Зои."

Джон сделал паузу, чтобы до него дошло, что он говорит.

"Кто-нибудь из вас понимает, насколько близка моя жена к тому, чтобы взять и убить обоих Тэмов? Она желает этого всей душой. Как только она пересечет эту черту, Кэмерон прикончит их обоих, и никто, даже я, не сможет ее остановить. "

Джон с удивлением услышал, как его последние слова эхом отозвались в грузовом отсеке, и понял, что кричал.

"Саймон, успокой маму", - приказала Ривер. "У Близнеца будут сбои, если ты этого не сделаешь".

___________


"Я хочу увидеть свою жену", - потребовал Гэбриэл.

Мэл отрицательно покачал головой.

"Капитан, кем бы вы ни были, я требую встречи со своей женой!"

"Во-первых, - ответил Мэл, - ты не в том положении, чтобы предъявлять какие-либо требования. Во-вторых, зрелище было бы не из приятных. Я почти уверен, что ты не захочешь, чтобы это было последним воспоминанием о твоей жене, о том, как она выглядит. "Кроме того, Кэмерон избавилась от останков ".

Последний комментарий привлек внимание Гэбриэла Тэма. У него отвисла челюсть, и он тупо уставился на капитана.

"Её нет?"

"Плавает в черноте" было бы моим определением "нет", - ответил Мэл.

"Ты позволил этому монстру только что зарезать мою жену?"

"Я не позволял ей, Кэмерон просто сорвалась. Конечно, учитывая ее воспитание или его отсутствие, похищение ее ребенка было не самым умным поступком ".

"Ты позволяешь этому чудовищу жить с вами?" Гэбриэл всхлипнул. "Как вы спите?"

"На самом деле просто отлично", - ответил Мэл. Мы любим Кэмерон. Серенити - теперь дом Кэмерон. Это чудовище, как ты ее называешь, отдало бы жизнь, чтобы защитить любого из нас. Она нежная и заботливая".

"Невозможно!"

"Если бы не Кэмерон, несмотря на все усилия Саймона, разум Ривер не исцелился бы". Мэл уставился на мужчину, позволяя старшему Тэму почувствовать его ненависть ".

Гэбриэл недоверчиво уставился на Мэла.

"Хочешь знать, как Ривер называет Кэмерон?"

Гэбриэл медленно кивнул.

"Близнец".

___________


"Мама, ты не должна провоцировать Кэмерон", - взмолился Саймон.

"Я обещаю". Прошептала Риган, ее глаза отяжелели от успокоительного.

"Хорошо", - ответил Саймон. "Ответь мне на вопрос, пожалуйста".

"Что угодно, только держите Кэмерон подальше от меня. Она меня пугает", - взмолилась Риган.

"Почему ты согласилась отослать Ривер? Правду, мама".

Глаза Риган потеряли фокус, когда ее мысли унеслись далеко, в какое-то другое место, в другое время.

"Я была бедной, когда встретила твоего отца", - ответила Риган. "Моя семья была зажиточной, когда я была юной, поэтому я была достаточно образованной, воспитанной, я знала, как вести себя соответствующим образом".

"Ты никогда не говорила мне этого раньше", - мягко сказал Саймон.

"Мне было стыдно тебе рассказывать".

"Почему, мам? Одну вещь, которую я усвоил, живя на Окраине, это то, что бедные люди могут быть одними из лучших людей, с которыми ты когда-либо хотел бы общаться. В бедности нет ничего постыдного ".

Риган рассмеялась. "Бывает, если ты когда-то был хорошо обеспечен. Мой отец все пропил. Он даже пытался продать меня в гильдию компаньонок. Но твой отец увидел меня. Гэбриэл так сильно желал меня, что не обратил внимания на то, что я была бедна. Я увидела свой шанс и воспользовалась им".

"Ты вышла замуж за отца из-за денег?"

"Помимо всего прочего", - прошептала Риган. "Он хотел мое тело, и я дала его ему. Он был добр ко мне, внимателен. Гэбриэл заставил меня почувствовать себя в безопасности, словно я снова стала кем-то ".

Глаза матери Саймона снова сфокусировались, и она посмотрела своему сыну прямо в глаза. "Я влюбилась в твоего отца. Он спас меня. Я никогда не смогу вернуться к бедности".

"Значит, ты делаешь все, что тебе говорит отец?"

Риган начала беззвучно плакать, когда утвердительно кивнула в ответ на убийственный вопрос своего сына.

"Почему отец хотел отдать Ривер Альянсу?"

"Власть, шанс подняться до высшего совета. Акции корпорации Голубое Солнце".

Потрясенный правдой, Саймон отвернулся.

"Твоя сестра была такой бунтаркой, такой неуправляемой, и она становилась подростком. Я не могла справиться. Когда Альянс сказал нам, что она телепат, это ужаснуло меня. Они обещали нам, что помогут Ривер. Научат ее контролировать это, справляться со своим плохим поведением. "

"Мама, ты понятия не имеешь, что Альянс с ней сделал. Нет. Ты не представляешь, как пострадала Ривер!"

"Ты не представляешь, как страдал твой отец, когда ты забрал ее из Академии! Я была в ужасе, что мы потеряем то, что у нас было!"

"Мама, они вскрыли мозг Ривер! Она не может не слышать, как думают другие люди! Альянс превратил Ривер в бездумного убийцу. Ее можно вызвать словами или символами. Ты хоть представляешь, какие ужасы пережила Ривер?"

Риган отвернулась от сына.

"Ты понятия не имеешь, через что прошел твой отец, когда Ривер раскрыла секрет Миранды".

"Мама, люди имели право знать!"

"Миранда была несчастным случаем! Альянс не мог позволить людям узнать! Никто больше не будет доверять процессу терраформирования, если правда о Миранде выйдет наружу!

Саймон с отвращением покачал головой. "Я должен был позволить Кэмерон убить тебя". Не сказав больше ни слова, он встал и оставил свою мать лежать на койке, все еще пристегнутую ремнями.

"Не издавай ни звука, мама", - тихо сказал Саймон, начиная подниматься по лестнице. "Я больше не буду останавливать Кэмерон".

___________


"Мы близко", - сказал Мэл. "Я чувствую это".

"Я была бы счастлива запугать его", - предложила Кэмерон.

"Нет, теперь моя очередь, Близнец", - сказала Ривер с удивительной уверенностью.

Все удивленно посмотрели на Ривер.

"Я не такая хрупкая, какой была раньше". Ривер заверила всех. "Мне нужно встретиться с ним лицом к лицу. Пусть мой отец увидит, чем он пожертвовал".

Все посмотрели на Дерека, что вызвало раздражение Саймона. Он кивнул. "Ривер хорошо поспала прошлой ночью - шесть или семь часов. Она хочет это сделать". Дерек посмотрел на Саймона, потом на Кэмерон. "Ривер это нужно, и с ней здесь ее вся ее поддержка. Сейчас самое время".

Саймон вздохнул. "Я полагаю, с психологической точки зрения, сейчас самое время это сделать. Я бы даже сказал, что это помогло бы Ривер в ее общем процессе исцеления, поскольку раскрытие секрета Миранды имело для нее такое большое значение. Он посмотрел на всех, чтобы убедиться, что они восприняли его всерьез. "Но если у нее будет срыв, не говорите, что я всех не предупреждал".

__________


Ривер вошла в общую зону, где все еще находился Гэбриэл. Дерек держал ее за руку, а Кэмерон следовала за ней по пятам. Саймон по настоянию Ривер остался с другими членами команды, ожидая, что произойдет.

Дерек усадил Ривер на стул рядом с Гэбриэлом. Обеденный стол отодвинули, чтобы Ривер могла быть так близко к отцу, как ей хотелось. Дерек подвинул стулья по обе стороны от Ривер, один для себя, другой для Кэмерон. Он подождал, пока Кэмерон усядется, прежде чем занять свое место.

Гэбриэл внимательно наблюдал за всеми тремя. Кэмерон отметила, что его сердцебиение участилось, а чувства обострились. Желая разозлить отца Ривер, Кэмерон вытащила большой нож, которым она угрожала Риган, и начала вытирать его тряпкой, как будто удаляя засохшие пятна крови.

На лбу Гэбриэла выступили капли пота. Он перевел взгляд на Ривер и начал раскачиваться взад-вперед, поскольку нервное напряжение в комнате становилось все более заметным.

Слегка откинувшись назад, Ривер опустила обе руки к животу. "Мой ребенок прямо здесь", - тихо сказала Ривер, сосредоточившись, чтобы говорить от первого лица. "Как тебе хорошо известно, вы похитили ребенка Кэмерон".

Ривер прямо посмотрела в глаза отцу. "Это мой муж, Дерек. Он замечательный человек, сильный, заботливый и порядочный". Ривер перевела взгляд на Дерека и с любовью посмотрела на него. "Он бы тебе понравился, отец. Даже если он не богат и не влиятелен".

Ривер вздохнула. "Но, возможно, и нет. Дерек вряд ли помог бы тебе подняться по политической лестнице и не стал бы помогать тебе обогащаться за счет других".

Звук металлического лезвия, ударившего по ладони, прервал момент, и Гэбриэл обернулся, чтобы посмотреть, как Кэмерон без эмоций возится со своим мясницким ножом.

"Саймон одобряет Дерека, впрочем, как и капитан. Для меня этого было достаточно. Близнец и Дерек ладят, поэтому брак был возможен ".

На лице Гэбриэла отразилось замешательство из-за неуверенности в том, что задумала Ривер.

"Тебе следует беспокоиться, отец", - сказала ему Ривер. "Капитан, при поддержке команды, оставил твою судьбу в моих руках. Близнец жаждет прекратить твое существование, и теперь, когда я будущая мать, я нахожу ее желание более понятным. "

"Ты позволила этому монстру убить твою мать?" Гэбриэл недоверчиво посмотрел на Ривер.

"Это было прискорбно, но да", - ответила Ривер. "Как могла наша мать похитить свою собственную внуку? Позволить забрать у меня Близнеца было предосудительно. Забрать ребенка моего Близнеца - еще хуже. Вы с матерью не проявили никакой заботы о благополучии своих детей".

"Мы предоставили тебе..."

"Ты повернулся к нам спиной!" Ривер вскочила со стула и бросилась к отцу. Точно так же, как она била Джейна в приступе безумной ярости, Ривер била своего отца по голове и плечам.

Дерек не торопился тянуться к Ривер, чтобы удержать ее. Ривер, наконец, устала и позволила Дереку вернуть ее на место. Руки Ривер инстинктивно потянулись к животу, чтобы защитить своего ребенка.

"Я могла бы прикончить его за тебя, если хочешь", - предложила Кэмерон.

"Нет! Я не закончила, Близнец".

Кэмерон кивнула, в то время как Ривер закрыла глаза и сосредоточилась, замедляя дыхание, чтобы восстановить контроль над своими эмоциями и мыслями.

"Ты должен загладить свою вину", - заявила Ривер. "Раскаяние необходимо. Это полезно для души. Этому меня научил Пастор Бук".

"Пастор? Ты слушаешь эту чушь?"

Оскорбление привело Ривера в очередную дикую ярость. Дерек снова позволил своей жене избивать своего отца, не останавливая Ривер, пока из носа и рта Гэбриэла не потекла кровь. На его левом глазу появились признаки того, что он заплыл за короткий промежуток времени.

"Никогда… никогда больше не порицай Пастора Бука или его аббатство!" Прошипела Ривер. "Меня обвенчал в этом аббатстве сам епископ! Не то чтобы тебя это волновало, отец!"

Застигнутый врасплох, Гэбриэл посмотрел на свою дочь.

"Чего ты от меня хочешь?"

"Честность!"

Осознание того, что у него нет шансов выжить, если он не будет сотрудничать, поразило Гэбриэла. Кэмерон уже убила его жену. Ривер была такой нестабильной, как утверждал Саймон, и, честно говоря, Гэбриэл больше не знал, кого он боится больше, Кэмерон или Ривер. Мужчина, сидевший рядом с Ривер и державший ее за руку, женился на его дочери. Мужчина был либо таким же безумным, как Ривер и Кэмерон, либо более смертоносным, чем ненормальные близнецы.

"Полагаю, я у тебя в долгу", - наконец сказал Гэбриэл.

Ривер на мгновение уставилась на своего отца. "Пойми, я сразу узнаю, если ты лжешь".

"Я понимаю". Слабым голосом произнес Гэбриэл, побежденный.

"Почему ты нас выдал?"

"Ривер, я понятия не имел, что твоя мать оставила Кэмерон", - сказал Гэбриэл. "Мужчинам запрещено находиться в родильном зале в мирах Ядра". Гэбриэл посмотрел на Кэмерон. "Я буду честен. Я хотел Саймона, очень хотел. Ваша мать хотела вас, девочки, и склонила меня. "

"Рада за Риган", - монотонно произнесла Кэмерон. "Это плохо говорит о тебе".

"Я бы вас не отдал", - заверил Гэбриэл. "Для мужчины роды проходят по-другому. Мы не носим ребенка внутри девять месяцев. Наши дети становятся реальными для нас, когда мы впервые держим вас на руках младенцем. "

Ривер посмотрела на Кэмерон и кивнула, показывая, что верит Гэбриэлу. Они, наконец, убедили отца Ривер в том, что девочки на самом деле близнецы.

"Если Кэмерон украли при рождении, а на данный момент мы согласимся, что ты говоришь правду, то почему ты отдал меня?"

Слова Ривер поразили ее отца сильнее, чем ее кулаки. Она смотрела, как Гэбриэл слабеет у нее на глазах.

"Жадность, все просто. Жажда власти и богатства. Возможно, даже более важным для меня был социальный статус. Это было очень важно для твоей матери ".

По щекам Ривер покатились слезы.

"И это все?"

"С тобой было так сложно, Ривер. Когда Альянс сообщил нам о тебе, было легко отпустить".

"Я была подростком", - прошептала Ривер. "Мое тело менялось, и я была сбита с толку, как и большинство девочек, достигающих половой зрелости. Я знаю, что была несносной, но я не сделала ничего настолько диковинного, чтобы меня отдавали!"

"Теперь я это понимаю", - сказал Гэбриэл. "Наверное, это глупо, но теперь я сожалею о том, что сделал".

"Слишком поздно", - огрызнулась Ривер. "И почему вы решили похитить Кейси, которая, как вам хорошо известно, не моя дочь".

Гэбриэлу потребовалось несколько минут, чтобы наконец ответить.

"Я так много потерял, когда Саймон украл тебя у Альянса. Это было унизительно и для твоей матери, и для меня. Затем ты выкинула тот трюк с раскрытием секрета Миранды. Мне пришлось найти способ вернуть силу и статус, которые я потерял."

"Твоего богатства было недостаточно?" Спросила Ривер. "Мы все видели особняк, в который вы переехали после того, как мы с Саймоном бежали от Альянса".

На мгновение на лице Гэбриэла снова появилось выражение негодования. "Дом, который ты и твои друзья сожгли дотла".

"Вы это заслужили", - монотонно произнесла Кэмерон. "Меня отговорили от вашей ликвидации в тот момент, когда я увидела вас. Уничтожение символа вашего богатства и статуса было необходимым первым шагом в наказании вас за похищение моей дочери."

"Ты никогда не любил меня. По-настоящему", - рыдала Ривер. "Не так, как это делал бы настоящий отец". Она взяла руку Дерека и прижала ее к своей груди.

"С меня хватит. Он больше не мой отец". Ривер посмотрела на Кэмерон. "Что ты на это скажешь?"

"Он никогда не был моим отцом", - ответила Кэмерон, вставая и размахивая ножом.

Ривер встала, взяла Кэмерон за руку, и две девушки покинули общую зону.

Гэбриэл в отчаянии опустил голову. "Что со мной теперь будет?"

"Сейчас?" Дерек поднялся со стула и уставился на жалкое подобие отца своей жены. "Теперь Ривер и Кэмерон решат, жить тебе или умереть".

"А как же Саймон?" Спросил Гэбриэл.

Дерек с отвращением фыркнул. "Саймон умыл руки".



doris   Понедельник, 13.05.2024, 07:49 | Сообщение № 218

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 37

С завязанными глазами, с кляпом во рту Гэбриэл споткнулся, когда пара маленьких женских ручек столкнула его вниз по трапу грузового отсека. Он восстановил равновесие только для того, чтобы его все равно сбил с ног сильный холодный ветер. Грубые мужские руки рывком поставили его на ноги и снова толкнули вперед.

Умолять было бы бесполезно. Он видел убийственный взгляд Кэмерон и чувствовал холод безразличия Ривер. Похищение детей команды Серенити было ошибкой. Гэбриэлу хотелось пнуть себя за то, что он не потратил деньги на то, чтобы сначала убить команду, а потом забрать Кейси.

Гэбриэл услышал шаги позади себя. Казалось, вся команда сопровождала его, чтобы засвидетельствовать его кончину. Он решил попросить, чтобы его смерть была быстрой. Конечно, Ривер и Кэмерон не стали бы отказывать ему в этом. Смерть Риган была жестокой и ужасающей, но Кэмерон сделала это быстро.

___________


"Ты уверен?"

"Да, капитан. Вот сумма на счете, который я создал. Вы можете видеть, что средства поступили. Затем я перевел их оптовику ".

"Кейли будет в восторге, Джон". Мэл похлопал своего компьютерного эксперта по спине. "У нее будет время отремонтировать по крайней мере один двигатель, прежде чем она приступит к серьезной работе".

"Всё состояние Тэмов было разделено и отправлено примерно в сотню различных банков. Я написал программу для многократного перевода средств, чтобы замести наши следы. Примерно через месяц все аббатства и приходские церкви, в которых служил Пастор Бук, начнут получать пожертвования в память о нем. Согласно инструкциям, две продуктовые кассы, обслуживающие бедных в мирах приграничья, получат большую часть оставшихся денег."

Мэл удовлетворенно кивнул. Это было решение экипажа, и оно его удивило. Даже Джейн не захотел наживаться на состоянии Тэмов. Было решено взять достаточно денег, чтобы отремонтировать дом, и не больше. Серенити и команда обеспечили Саймону и Ривер дом и поддержку, которых лишили их родители.

Похищение детей и Зои также требовало компенсации. Джон заранее оплатил заказ деталей у поставщика, которого выбрала Кейли. Еще одна сумма денег была переведена на счет Мэла, которым он пользовался время от времени, когда это требовалось. Эти средства будут распределены на оплату проектов, важных для каждого члена экипажа, и на благоустройство жилых помещений.

В связи с демографическим взрывом, стоящим перед Серенити, Мэл беспокоился о необходимости дополнительных жилых помещений, места для обучения детей и о том, чтобы все еще оставались свободные места для контрабанды. Кэмерон и Кейли заверили его, что после нескольких структурных изменений, направленных на модификацию и усиление конструкции корпуса Серенити, старый Светлячок сможет добавить несколько новых кают для проживания и несколько дополнительных тайников для контрабанды.

"Нам нужно идти, капитан". Джон выключил компьютер и встал. "Нам придется поторопиться, чтобы успеть вовремя".

___________


Грубые руки схватили Гэбриэла и развернули его. Он почувствовал, как его спина прижалась к чему-то похожему на столб. Веревка была обернута вокруг него, не давая двигаться. Его конец был близок.

Маленькие пальчики потянули за повязку на глазах, срывая ее с головы. Гэбриэл несколько раз моргнул и изо всех сил пытался сосредоточиться, когда холодный сухой ветер дул прямо ему в глаза.

Перед ним стояла Ривер. На лице его дочери не было никаких признаков эмоций. Ее большие карие глаза, источник ее красоты, были безжизненными, как будто испытание высосало из нее все эмоции, которыми обладала Ривер.

"Гэбриэл?"

Страх наполнил Гэбриэла. Знакомый голос был не из тех, которые он ожидал услышать перед смертью. Что-то было не так, как казалось.

"Риган?"

"Отпусти ее", - приказал капитан. Сара ослабила хватку горе-матери, позволив Риган подбежать к Гэбриэлу.

"Ты жива?"

Риган кивнула, по ее щекам потекли слезы.

"Вас ждет более достойная участь, чем смерть", - сообщила Кэмерон Тэмам.

"Мы позаботились о том, чтобы ваш особняк был разрушен", - сказала Сара паре. "Символ вашего статуса исчез".

"Джон настоящий хакер и фальсификатор", - сказала Зои супругам Тэм. "Все ваше портфолио было ликвидировано. Было составлено новое завещание и распределены средства".

"Так это было ограбление?" Гэбриэл закричал в гневе.

Ма Кобб шагнула вперед и сильно ударила Гэбриэла в живот, выбив воздух из его легких.

"Мой мальчик чуть не умер! Из-за вас похитили мою правнучку! Жена моего мальчика была вне себя! Чуть не потеряла мужа и внучку! Ты хун дан. Кусок гоу ши!" (прим.: с китайского будет означать примерно «Тыублюдок. Кусок собачьего дерьма» )

Подойдя к отцу, Саймон посмотрел Гэбриэлу в глаза и заговорил твердо, с уверенностью и авторитетом. "Отец, мы взяли не больше того, что нам было нужно для ремонта Серенити. После того, что ты сделал со мной и Ривер, не говоря уже о наших друзьях и семье, это было правильно. Считай это частью твоего наказания."

"А остальное", - с усмешкой сказал Мэл. "Ну, остальное мы раздали множеству аббатств и приходских церквей, где в прошлом служил или молился наш старый друг Пастор Бук. Также пожертвовали кучу денег, чтобы помочь бедным голодающим людям. "

"НЕТ! Вы заплатите за это", - бушевал Гэбриэл, вырываясь из веревки, которая связывала его.

"Нет, я бы не рассчитывала", - промурлыкала Инара, нацепив свою лучшую успокаивающую компаньонскую улыбку. "Ты проигнорировала часть о новом завещании".

Сбитый с толку, Гэбриэл пробормотал вслух. "Что? Что за новое завещание?"

"Ваши дети пропали, насколько известно Альянсу. Поэтому деньги были переведены через широкую сеть банков и будут отправлены вышеупомянутым получателям в качестве вашей скромной и заботливой щедрости."

"Но мы не мертвы!" Гэбриэл запротестовал, его связь с реальностью ослабла.

"О нет, пи гу" (прим.: с китайского «мудак»), - рассмеялся Мэл.

"Мы сожгли ваш дом дотла", - рассмеялся Джейн. "Вы сгорели в огне".

"Вильгельм докажет обратное", - сообщил Гэбриэл команде.

"Да, насчет этого". Джон ухмыльнулся. "Вильгельм только что получил хороший депозит на свой счет во внешних мирах, чтобы убедиться, что закон верит, что вы сгорели. Я бы не стал рассчитывать на вашего верного дворецкого. Особенно когда мы рассказали ему, зачем пришли. Похоже, у него есть две собственные маленькие девочки". Ухмылка Джона исчезла. "Близнецы".

Если бы не ветер, тишина сделала бы напряжение для Тэмов невыносимым. Ее нервы были на пределе, Риган больше не могла этого выносить.

"Покончите с этим! Убейте нас!"

Ривер подошла к своей матери. "Почему?"

"Избавьте нас от страданий!"

"Вы позволили мне страдать и ничего не сделали, чтобы спасти меня, защитить меня. Родители защищают своих детей". Ривер печально покачала головой.

"Не думайте, что и мы не сможем защитить Ривер", - сообщила Кэмерон Тэмам. "Дерек и я убили синеруких, которые путешествуют по двое. Саймон спас Ривер ".

Мэл шагнул вперед и хлопнул по обоим Тэмам.

"Дело вот в чем. Мне не очень нравятся люди, которые поступают неправильно по отношению ко мне и моим близким. Это заставляет меня чувствовать себя неприятно, не уютно. Вы поступили неправильно по отношению ко мне и моим близким. Если бы не тот факт, что я очень высокого мнения о маленькой Ривер и Докторе, мы бы просто позволили Кэмерон порубить тебя и твою жену ".

"Ты зверь", - прошипела Риган, плюнув в капитана.

"Вот как раз об этом я и говорю", - ответил Мэл, хмуро глядя на мать Ривер. "Тебе нужно вытащить ту палку, которая застряла у тебя в пи гу (прим: заднице), и понять, что ты ни на йоту не лучше меня или кого-либо из моей команды".

"Зои придумала ваше наказание", - сказала Ривер своим родителям. "Саймон и я попросили, чтобы наказание Зои было вашим приговором. Кэмерон наконец согласилась, и как только она согласилась, Джон смягчился в требовании вашей смерти. "

"Нашей смерти?" Воскликнул Гэбриэл.

"Да", - ответил Мэл. "Видите ли, эта луна пустынна. Ну вроде того. Здесь нет ничего ценного, кроме атмосферы. Ни поселенцев, ни Альянса, никто вам не поможет ".

"За исключением телепата по имени Калиста", - сообщила Ривер своим родителям. "Мы наказали ее, бросив здесь больше года назад. Если вы сможете найти ее, она, возможно, поможет вам выжить. В противном случае вам двоим придется учиться самостоятельно."

"Мы оставили вам кое-какие припасы и несколько ножей, но никакого оружия. Этого хватит вам на несколько недель, но не больше", - объяснил Саймон. "Сначала я бы нашел воду, а затем соорудил убежище от стихии. После этого решать вам двоим".

Гэбриэл и Риган смотрели, как команда развернулась и ушла, чтобы вернуться на Серенити. Последним оставшимся членом экипажа была Кэмерон.

"Если по какой-либо причине вам удастся убраться с этой луны, НИКОГДА больше не приходите за мной или моей дочерью. Если вы попытаетесь причинить вред моей семье, вы будете молить о смерти до того, как я закончу. И знайте, я обучена медицинской практике, анатомии человека и искусству пыток. Я буду оживлять вас столько раз, сколько захочу. Я не позволю вам умереть от потери крови или шока. При необходимости вам сделают переливание крови."

Ее глаза горели красным, Кэмерон придвинулась ближе к Тэмам.

"Если вы попытаетесь причинить вред кому-либо из команды Серенити, я выслежу вас. Я безжалостна. Я никогда не отступаю. Вы никогда не сможете переубедить меня, поторговаться со мной."

Отойдя всего на несколько сантиметров от Тэмов, Кэмерон дала последнее обещание. "Побеспокоите Ривера любым способом, и я выслежу вас. То же самое касается Саймона ".

Кэмерон повернулась и пошла прочь своей размеренной, идеальной походкой. Ветер завывал, когда терминаторша исчезла из поля зрения Тэмов. Вдалеке виднелся одинокий человек, который приближался.



doris   Понедельник, 13.05.2024, 07:51 | Сообщение № 219

Переводчик
Сообщений: 878

-
2358
+


Книга III, Глава 38

Довольная тем, что идет точно по заданному капитаном курсу, Серенити провела быструю диагностическую проверку своих двигателей. Ни один из двигателей не был близок к проектным параметрам, но недавний капитальный ремонт приблизил двигатели к техническим характеристикам настолько, насколько они не были за последние десять лет.

Прошло несколько секунд, пока ИИ обдумывал тот факт, что Серенити назвала себя "она". Раньше такого не случалось. Она пришла к выводу, что это изменение, скорее всего, связано с новым кодом, который написала женщина Кэмерон. Поразмыслив над новой разработкой несколько наносекунд, Серенити решила, что ей нравится быть женщиной. Три ее ближайшие подруги - Кейли, Ривер и Кэмерон - были женского пола.

Конечно, капитан был мужчиной, и все женщины-члены экипажа считали его дьявольски красивым, особенно Инара. Серенити решила, что Мэл действительно красивый мужчина, и гордилась, что капитан был ее владельцем и повелителем. Мэл очень любил свою лодку, и Серенити знала, что она важна для капитана так, как сама никогда не поймет.

Точно так же, как команда никогда не поймет, насколько они важны для Серенити.

Проверяя свои системы жизнеобеспечения, Серенити проверила свою команду. Капитан спал на мостике. Инара спала в шаттле, который служил ей каютой. Это была последняя пара, которая должна была сочетаться, прежде чем баланс был бы максимально приближен к идеальному.

Серенити была готова к запланированному расширению и изменениям в своей структуре. Кэмерон рассказала ей об этом на машинном языке. Она была готова вернуть свои шаттлы. В конце концов, они были ее детьми, даже если они принадлежали капитану и он имел право использовать их по своему усмотрению.

Кейли не спала и чувствовала тошноту. Саймон храпел, раздражая Кейли тем, что он мог так крепко спать, в то время как ее тошнило. Тем более, что это ребенок Саймона был причиной её состояния.

Двигаясь дальше, Серенити проверила Ривер, самого хрупкого члена команды, хотя она становилась сильнее с каждым днем. Дерек и Ривер крепко спали, и Ривер не проявляла никаких признаков беспокойства.

Не девчонка Джейн и Сара оба спали в своих частично достроенных новых покоях. Обе храпели так громко, что разбудили бы мертвого, как любила говорить Зои. Ма Кобб беспокойно отдыхала в каюте Зои. Серенити было грустно узнать, что Ма хотела уехать и вернуться на свою ферму, но это был ее дом, а дом там, где сердце.

Эмма крепко спала, но Зои уже встала и тихо ходила по их каюте. Серенити надеялась, что однажды Зои найдет себе другую пару, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся после смерти Уоша. Серенити все еще не хватало рук Уоша на пульте управления, которые помогали ей парить так, как ей было предназначено.

Ее последней проверкой было жилое помещение Кэмерон. Джон и Кейси спали, но Кэмерон была в сознании и обрабатывала данные. Казалось, что с семьей Коннор все в порядке, поскольку Кэмерон отключила почти все свои программы и использовала минимум энергии.

Проверив команду и убедившись, что все было так хорошо, как и должно, Серенити сосредоточилась на том, чтобы оставаться на заданном курсе. Она проверила новые датчики среднего радиуса действия, установленные Кэмерон с помощью Кейли, и нашла полученные данные интересными и полезными для поддержания курса и скорости.

Пока команда отдыхала, старый грузовой корабль класса Светлячок прокладывал свой путь сквозь черноту, оберегая свою команду от многих опасностей этой Вселенной.

____________


Ривер проснулась и потянулась. Она на мгновение прислушалась к звукам, которые издавал спящий Дерек, и расслабилась. Перевернувшись на спину, Ривер придвинулась как можно ближе к мужу. Обе руки потянулись к нижней части живота. На лице Ривер появилась улыбка, и она почувствовала двух детей, которых носила, - мальчику и девочке. Она заверила их, что все в порядке и им следует немного отдохнуть, чтобы сохранить силы для роста.

Ривер мысленно быстро проверила всю команду, даже Кэмерон, хотя и знала, что это бессмысленно. Просто это казалось правильным поступком. Кэмерон была спасательным кругом для Ривер, чтобы обрести душевный покой, когда мир стал слишком безумным. Ее подруга-киборг, поддержка и утешение ее мужа избавили ее от необходимости игл Саймона. Бедный брат, подумала Ривер. Он и вправду порой был болваном, таким благонамеренным, но порой таким неумелым.

Чувствуя, что ее зовет сон, Ривер прислушалась к другой своей близкой подруге, чтобы услышать мирный гул ее двигателей. С Серенити все было хорошо, когда Ривер тихо погрузилась в спокойный сон рядом со своим мужем.

____________


Тихий писк и прикосновение крошечных пальчиков разбудили Джона. Не раздумывая, Джон потянулся к руке Кэмерон и не нашел ее. Встревоженный, он повернулся налево и обнаружил, что Кейси дергается, как будто видит сон. Еще более встревоженный, Джон заметил, что кибернетический глаз Кейси был широко открыт.

"Все в порядке", - прошептала Кэмерон. "Мне нужно было, чтобы Кейси была рядом. Она вошла в фазу быстрого сна и видит нормальный сон".

"Почему у нее открыт глаз", - прошептал Джон.

"Я работаю с Кейси над тем, чтобы постоянно осознавать, что ее окружает".

"Она не может спать с открытым глазом", - запротестовал Джон.

"Конечно, может". Кэмерон перегнулась через Кейси и коснулась Джона, чтобы успокоить его. "Я научила нашу дочь устанавливать датчики в ее глазу и отправлять данные на ее компьютер для анализа".

"Кейси не может так спать", - прошептал в ответ Джон, с беспокойством наблюдая за дочерью.

"Джон, данные поступают не в ее мозг", - ответила Кэмерон своим монотонным голосом, в котором все еще чувствовалось раздражение мужем. "Они поступают в ее процессор. Если бы Зои вошла в комнату, мозг Кейси получил бы сообщение о потенциальной угрозе, заставив Кейси перевернуться. Глаз запишет изображение Зои, программа распознавания лиц определит ее как друга, и Кейси продолжит мирно спать.

"И если бы появилась угроза, это разбудило бы Кейси?"

Кэмерон кивнула, прижав указательный палец к губе, когда Кейси начала беспокоиться и зашевелилась. Прошло мгновение, и Кейси прижалась ближе к Джону, положив голову ему на плечо точно так же, как это делала ее мать. Кейси положила левую руку на грудь отца и вздохнула. Ее кибернетический глаз все еще был открыт, но Джону стало не по себе, когда его дочь уснула.

"Достаточно того, что ты все время смотришь на меня, теперь Кейси тоже собирается это делать?"

"Я не слежу за тобой все время", - пожаловалась Кэмерон. "У меня бывают циклы технического обслуживания, когда мои глаза закрыты. Мне также нравится закрывать глаза, пока ты спишь, и смотреть видео или обрабатывать данные".

Решив, что у него нет ни малейшего шанса выиграть этот спор, Джон промолчал.

"Мне нужно было, чтобы она была с нами", - мягко сказала Кэмерон. "Я чувствую противоречие".

Джон протянул левую руку и начал нежно ласкать кожу головы своей жены, проводя пальцами по ее волосам.

"Не надо. Думай о Кейси как о части меня, и это правда, если ты задумаешься", - сказал Джон Кэмерон. "Никогда не чувствуй себя виноватой за то, что любишь нашу дочь, хочешь защитить ее так же, как ты защищаешь меня. Никогда".

Кэмерон улыбнулась Джону и послала ему воздушный поцелуй. К его удивлению, она закрыла глаза. Тело его жены коротко дернулось, показывая, что Кэмерон погрузилась в то, что они оба называли "сном терминатора".

Окончательно проснувшись, Джон уставился в потолок шаттла. Он думал о Тэмах, выброшенных на луну вместе с Калистой. Как могли родители вести себя так, как они вели себя.

Ему было грустно думать о том, как Сара пожертвовала всем, чтобы защитить его. Его мать даже бросила вызов своему непреодолимому страху перед машинами, чтобы примириться с Кэмерон, чтобы он мог жениться на любви всей своей жизни. Он гордился борьбой Кэмерон за свою возможность материнства. У них была странная семья, в этом почти не было сомнений.

Его сердце переживало за Саймона и Ривер. То, что с ними случилось, было неправильным. Точно так же, как Скайнет, охотившийся за семьями Риз и Коннор, было неправильным.

Возможно, именно поэтому Богу было угодно, чтобы эти две девушки нашли друг друга. Они нуждались друг в друге, чтобы обрести истинный покой.

Джон закрыл глаза. Накатывал сон. Его семья и друзья были в безопасности, и этого было достаточно.

КОНЕЦ





Artie   Четверг, 16.05.2024, 16:19 | Сообщение № 220

T-800
Сообщений: 297

-
556
+


вау, это случилось! спасибо всем причастным. тут реально деление на книги условное и надо читать целиком. Мне вот условно 3 книга зашла больше всего. ну и круто, что в копилке фанфиков появилась еще одна большущая переведенная работа. причем свежая. хоть это и не совсем Хроники, но чем больше разных фиков, тем круче


Форум » Вселенная Терминатор » Новые проекты франшизы » Фанфики и переводы » В точности как Ривер (Перевод кроссовер-фанфика, по Светлячку и ХСК, River's Match)
Поиск:
Social Cyber Community © 2008–2024Хостинг от uCoz